Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-07-24 16:58:37

5 преданий о церковном почитании княгини Ольги


«Мудрейшей из жен» называли ее современники. Верная жена, сильная личность, успешная, но жесткая правительница — она для потомков. За что и когда Ольга была причислена к лику святых?


1. Княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим крещение, хотя и дружина, и древнерусский народ при ней были языческими.

В 955 году Ольга, оставив Русь под управлением сына, отправилась в Константинополь. В летописи подробно описывается прием у византийского императора Константина Багрянородного и принятие ею крещения от патриарха Феофилакта, обучившего её основам христианства. При крещении княгиня получила христианское имя Елена. Этот факт украшают обстоятельства: мудрая Ольга перехитрила византийского царя. Тот, подивившись её разуму и красоте, захотел взять Ольгу в жены, но княгиня отвергла притязания, заметив, что не подобает христианам за язычников свататься. Тогда-то и крестили её царь с патриархом. Когда царь снова стал домогаться княгини, та указала на то, что она теперь приходится ему крёстной дочерью. Тогда тот богато одарил её и отпустил домой.

5 ПРЕДАНИЙ О ЦЕРКОВНОМ ПОЧИТАНИИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ
Княгиня Ольга у византийского императора. Миниатюра из Радзвилловской летописи.
 

2. По возвращении в Киев, Ольга возвела храм во имя святителя Николая. Её попытки крестить Русь и склонить сына к принятию христианства успехом не увенчались. Любопытно, что священников она пригласила на Русь не из Византии, а из Европы. По её просьбе на Русь сначала прибыл епископ Либуций из Майнца, а после его смерти епископ Адальберт Трирский. Видимо, на Руси не особо вникали в противоречия, которые все усиливались между римской и византийской (греческой) ветвями христианства. Приходы, подчинявшиеся папе Римскому, существовали на Руси до времен Александра Невского.

3. Ольга наказала похоронить ее по православному обычаю, не совершая по ней тризны, так как имела при себе священника, который совершил обряд отпевания. 

После её смерти летописец вывел удивительные по эмоциональности строки: «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи; были тогда люди загрязнены грехами, не омыты святым крещением».

5 ПРЕДАНИЙ О ЦЕРКОВНОМ ПОЧИТАНИИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

 Архонтисса Ольга. Рисунок из старой книги.

4. Ольге не удалось крестить родного сына, но внук ее Владимир решил менять веру. Когда он стал склоняться к Православию, для окончательного решения созвал своих бояр и воевод на совещание. После многих доводов, приведенных в пользу принятия Православия из Царьграда, бояре сказали: «Не будь хороша эта вера, не приняла бы ее мудрейшая из жен Ольга». Этот довод был настолько убедителен, что вопрос о принятии веры был решен. То, что Ольга не могла сделать при жизни, она совершила после смерти.

В княжение внука Владимира (970 – 988) Ольгу стали почитать как святую. Об этом свидетельствует перенесение её мощей в церковь и описание чудес в житии монаха Иакова в XI веке. Он свидетельствовал, что тело блаженной княгини сохранилось от тлена. Её «светящееся яко солнце» тело можно было наблюдать через окошко в каменном гробу, которое приоткрывалось для любого истинно верующего христианина, и многие находили там исцеление. Все же прочие видели только гроб.

5 ПРЕДАНИЙ О ЦЕРКОВНОМ ПОЧИТАНИИ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

 Княгиня Ольга. Болгарская православная икона.

5. Официальная канонизация (общецерковное прославление) произошла чуть позднее к XIII веку. В 1547 году Ольга причислена к лику святой равноапостольной. Такой чести удостоились только 5 святых женщин в христианской истории (Мария Магдалина, первомученица Фёкла, мученица Апфия, царица Елена Равноапостольная и просветительница Грузии Нина). С этого времени её считают святой покровительницей земли Русской.

 

Щербакова Ольга

 

 

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: