Как называлась Москва до того, как ей дали современное название
При слове «основатель Москвы» мы автоматически вспоминаем Юрия Долгорукого. Но что, если официальная история скрывает темную драму, полную предательства, мести и мистических видений? Записанная в XVII веке легенда рисует совсем иной портрет князя — не строителя, а захватчика, заплатившего за новый город кровью.
«Обед силен…»
Официальной датой рождения Москвы считается 4 апреля 1147 года — день, когда Юрий Долгорукий устроил в «Москове» пир («обед силен») для своего троюродного брата, северского князя Святослава Ольговича. Однако археологи нашли на территории Кремля куда более древние укрепления, относящиеся к XI веку. Ясно одно: к приезду Долгорукого здесь уже вовсю кипела жизнь.
Легенда о трехглавом звере и гордом боярине
Согласно преданию, путь князя в 1158 году осветило мистическое видение. Среди болот ему явился трехголовый зверь с пестрой шкурой. Мудрец истолковал сон: на этом месте «встанет град превелик треуголен», а пестрота шкуры предвещала, что сойдутся сюда люди всех племен.
Что на самом деле случилось между Пушкиным и Дантесом?
Вдохновленный пророчеством, Долгорукий прибыл в богатое поселение боярина Степана Кучки. Но гордый хозяин отказался принять князя с почестями. Эта дерзость стоила ему жизни: дружина Долгорукого разгромила ополчение Кучки, а сам боярин был убит. Так, по легенде, силой была присоединена к владениям князя будущая столица.
Легенды о Кучковичах
Больше Юрий Долгорукий не зверствовал. По преданию, он даже женил своего сына Андрея Боголюбского на дочери Степана Кучки – Улите. Сыновей же Кучки — Якима и Петра – взял к себе на службу.
Поскольку на момент смерти отца Улита, Яким и Петр были еще детьми, они долго не подозревали о том, кто виноват в их сиротстве. Но как-то раз Улита повстречала в лесу воеводу Букала – ему единственному из боярской дружины удалось уцелеть. Тот рассказал ей, что случилось с ее отцом на самом деле. После того как Улита передала рассказ старика братьям, они решили отомстить Долгорукому, убив его сына и по совместительству мужа Улиты Андрея Боголюбского.
Замысел удался. Но верный слуга Андрея Давыд донес обо всем второму сыну Долгорукого – киевскому князю Даниилу. Тот явился с дружиной в Москву и потребовал выдать ему убийц брата. Всех троих Кучковичей не просто казнили: будто бы их тела не захоронили должным образом, а положили в берестяные короба и спустили на дно озера. Иногда по ночам короба с их останками всплывали на поверхность, «ибо таковых злодеев ни земля, ни вода принять не хотят». Что же до князя Даниила Юрьевича, то он сам стал править Москвой.
Фантом ДНК: как советский ученый доказал существование души
Легенда косвенно подтверждается некоторыми историческими фактами. Прежде всего, Андрея Боголюбского, согласно летописным источникам, действительно убили, и среди убийц встречаются имена Якима и Петра Кучковичей. Также источники упоминают о том, что братья Кучковичи были казнены за предательство великим князем Всеволодом Большое Гнездо, а их останки положены в дубовые короба и пущены в Плавучее озеро под Владимиром.
Наконец, в летописях встречается информация о том, что древнее название Москвы было Кучково: «До Кучкова, рекше до Москвы». А в XIV—XV столетиях одно из московских урочищ, расположенное в самом центре столицы, в районе нынешних Сретенки, Чистых прудов и Лубянки, называли Кучковым полем!
Но имеются и «несостыковки». Например, те же летописные источники утверждают, что Юрий Долгорукий скончался в 1157 году. Как же он тогда мог захватить Москву в 1158 году?! Также, если верить летописям, Андрея Боголюбского Кучковичи убили вовсе не из мести за убийство своего отца, а за его намерение казнить за что-то Петра Кучковича.
Косвенной реабилитацией Долгорукого могут послужить и альтернативные предания о том, что град Москва был отобран у все того же Степана Кучки князем Даниилом, сыном Александра Невского, который затем был убит сыновьями боярина. В некоторых легендах отчество князя Даниила упоминается не как Александрович, а как Иванович.
Существует и еще один источник, где приведена сцена убийства князя, якобы по наущению неверной жены. Там говорится, что убийцы были захвачены в плен и казнены братом убитого, который затем «около красных сел по Москве-реке» основал город Москву.