Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2026-05-12 08:15:00

Зачем Александр Суворов стал масоном

С некоторых пор в исторических кругах не утихает спор: был ли наш непобедимый генералиссимус «вольным каменщиком»? Кто-то яростно доказывает его масонство, кто-то клеймит это позором. Сам же Суворов хранит молчание уже больше двухсот лет. Давайте разбираться, откуда взялся этот миф и зачем легендарному полководцу могла понадобиться масонская биография.

Ошибка писаря: главное доказательство

Точкой отсчета в этом споре стало событие января 1761 года. Молодой подполковник русской армии Александр Суворов находился в Кенигсберге, который тогда был занят нашими войсками, и навещал своего отца — местного генерал-губернатора. В этот момент масонская ложа «К трем коронам» записала в своих бумагах появление гостя — некоего обер-лейтенанта Александра фон Суворова, представившегося мастером петербургской ложи «Три звезды».

Эта запись и стала главным козырем для сторонников версии, что полководец был братом-масоном. Сам Суворов даже числился в бумагах этой самой ложи за номером 6. Однако насколько этот документ безупречен?

Любой историк вам скажет: в 1761 году у 30-летнего Суворова не могло быть звания «обер-лейтенант» (поручик). Это младший офицерский чин, а наш герой был подполковником. Разгадка проста: по-немецки Oberleutnant (поручик) и Oberstleutnant (подполковник) различаются одной буквой «s». Видимо, уставший кенигсбергский писарь ошибся. Мог ли он ошибиться в имени и должности? Вполне.

«Три звезды», которых не было

Второй камень преткновения — петербургская ложа «Три звезды». В столице империи действительно действовало много лож: были «Молчаливость», «Постоянство», «Счастливое согласие»… Но «Три звезды» — выдумка. Ни в каких других документах эта ложа не фигурирует. Скорее всего, Суворов ее просто придумал на ходу, чтобы прусские масоны пустили его к себе.

Такая деталь удивительна: авторитетный русский дворянин и военный 20 лет спустя в письмах своим петербургским друзьям-современникам будет использовать слово «франкмасон» как жуткое ругательство, а князя Репнина (человека, известного своей связью с ложей) он презрительно обзовет «Люцифером». Неужели так мог говорить свой брат по духу?

Агентурная разведка

Если факт членства отпадает, то зачем же Суворов пошел к этим странным людям в чужом городе? Историки выдвигают версию куда более прозаичную и разумную.

Отец полководца, генерал-губернатор, должен был в курсе всех политических настроений в этом неспокойном прусском регионе. Сын отлично знал немецкий язык, имел опыт в военной разведке. Посетить масонов — значило познакомиться со всей местной элитой, выведать их настроения и планы. Удобный предлог — «масонство» — давал ему полный доступ к нужным людям.

Для прусских братьев честь видеть сына русского генерал-губернатора была слишком велика. Они не стали требовать у него документальных доказательств масонства, а лишь внесли его в свои списки, где он и был благополучно «похоронен» в архивах на два с лишним века.

Масонство могло быть другим

Стоит сделать оговорку. Масонство второй половины XVIII века не было чем-то единым. Это были кружки умных, прогрессивных людей, которые интересовались наукой, литературой и ставили себе целью нравственное очищение.

Суворову могла быть близка их пропаганда человеколюбия, саморазвития и аскетизма. Это отнюдь не противоречило его натуре — он был человеком глубоко религиозным, не терпел праздности и всю жизнь боролся со своими страстями. Но вступать именно в закрытую организацию, давать мистические клятвы — такое вряд ли вписывалось в образ Суворова.

Так был ли Суворов на самом деле масоном? Скорее всего, нет. Он не разделял их ритуалов, не любил их, а позже и вовсе открыто презирал.

Скорее всего, визит в кенигсбергскую ложу был для него простым служебным заданием: культурная разведка в стане заблудших пруссаков. Тем не менее, именно этот интересный эпизод укрепил странный, но такой красивый миф о русском полководце-«вольном каменщике». Мы же запомним то, чему нас учил сам гений: меньше клише и больше настоящей, живой истории.

Какие территории Сталин подарил Украине

Как женщины на Руси «доделывали» своих детей?

Как жена Пушкина Наталья Гончарова стала причиной его гибели

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: