Куликовская битва: сколько на самом деле человек погибло
То, что мы знаем о Куликовской битве из школьных учебников, часто оказывается не более чем красивой легендой. Вместо точных цифр — эпические преувеличения летописцев, вместо братских могил — абсолютная тишина археологов. Какой ценой на самом деле была добыта эта великая победа?.
Игра в цифры
Масштаб и кровопролитность любого сражения принято оценивать по-разному. В качестве факторов выступают геополитический контекст, тактические последствия, потери. С последними пунктами у Куликовской битвы вышел явный перебор.
Древнерусские источники — «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище» — называют сотни тысяч воинов с обеих сторон. В «Задонщине» можно найти 300 тысяч русских ратников, из которых половина полегла. «Сказание» выдает 400 тысяч, а в некоторых более поздних рукописях XVII века число и вовсе доходит до полутора миллионов.
Увы, это был не военный отчет, а патриотический реквием, где цель поэта — не статистика, а возвеличивание победы. Но современным историкам эти данные приходится буквально «просеивать» на предмет правды.
Мнение ученых: без мифов
Серьезная наука относится к летописным цифрам с огромной долей скепсиса. Исследователи оценивают мобилизационные возможности средневековых княжеств совершенно иначе.
Например, С. Б. Веселовский считал, что в Куликовской битве русская армия могла насчитывать всего 5–6 тысяч человек. Другие ученые, такие как Скрынников и Кучкин, осторожно говорят о 40–60 тысячах воинов. Самые смелые (но всё еще реалистичные) оценки военного историка Разина допускают до 50–60 тысяч русских солдат и 90–100 тысяч ордынцев. В современной исторической науке всё ещё существует слишком большой разброс мнений — от 6–10 до 100–150 тысяч воинов в каждой из армий.
Так сколько погибло?
Сколько же из них осталось лежать на поле? Летописи говорят о 10 тысячах убитых с русской стороны. Однако современные подсчеты почти единодушны во мнении, что потери сторон были сопоставимыми. Исходя из общей численности войск, историк Разин предполагал потери около 25–30 тысяч русских воинов. Другие исследователи — за счет учета сражений на других фронтах — сходятся на потерях до 20 тысяч убитыми, то есть, практически половине от общего числа участников сражения.
Где же могилы?
Самая большая тайна Куликовской битвы — это почти полное отсутствие её вещественных следов. Казалось бы, после такого большого и кровопролитного сражения, на поле боя должны были остаться тысячи тел и вооружения, однако археологи его практически не находят. Например, за период с 2000 по 2008 гг. было исследовано 80 гектаров, но удалось найти лишь 12 предметов, однозначно относящихся к битве.
Нет и массовых захоронений погибших. Споры об этом ведутся десятилетиями: одни говорят, что победители кремировали тела, другие — что кости размыло рекой, а третьи и вовсе сомневаются в месте сражения. Лишь в 2006 году ученым удалось найти территорию с высоким содержанием органики, но самих костей найдено не было.
Однако это вовсе не означает, что великой битвы не было. Ни одна средневековая битва — ни на Калке, ни на Грюнвальде — не сохранила нам в земле обилия вещей, свидетельствующих о кровавой сече. Оружие собирали и использовали заново, а кости перегнивали в черноземе гораздо быстрее, чем нам бы того хотелось.
В конечном итоге, сколько бы человек ни погибло на самом деле, это не умаляет подвига русского войска. Но, сбрасывая со счетов 800 тысячную орду, мы должны понимать, что победа 1380 года была добыта ценой жизни каждой пятой, а то и каждого второго ратника. И это — страшная правда, которая не нуждается в пафосных приписках летописцев.