Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: NASA
2021-03-06 14:57:09
Ольга Ельникова

Кратер Попигай: какие последствия были от падения самого большого метеорита на территории России

На севере Сибири, на границе Якутии и Красноярского края, находится котловина, которая получила называние «Попигайская астроблема». «Попигайская» – от названия поселка Попигай, расположенного на берегу одноименной речки. «Астроблема» — в переводе с греческого «звездная рана». Так в геологии называются кратеры, образовавшиеся от удара астероида о земную твердь.

Таких «ран» на теле нашей планеты немало, и каждая из них интересна по-своему. Но Попигайская астроблема относится к числу самых уникальных.

Когда началось изучение Попигайской котловины

Это место известно людям давно. Трудно не заметить котловину, диаметром почти в 100 километров, окруженную несколькими рядами поднимающихся друг над другом колец из скальных обнажений. В центре котловина постепенно понижается до 200 метров. Километрах в 30 от границ котловины находится поселок Попигай, в котором живут несколько сотен человек.

Среди арктических тундр Попигайская котловина выглядит почти оазисом – она покрыта редколесьем, зарослями кустарника, и отличается довольно богатой фауной.

Однако, к серьезному изучению этого необычного места приступили относительно недавно. В 1946 году геолог Кожевин описал котловину, как возможную впадину от извержения древнего вулкана, или как результат эрозии почв. И только в 1970 году геолог Масайтис, исследовав характер обнажений породы в урочище Пестрые скалы (это место находится у границ кратера), пришел к выводу, что котловина имеет метеоритное происхождение. Характер отложений не оставлял сомнений в том, что породы здесь подверглись мощнейшему дроблению и плавлению.

Когда и как возник кратер Попигай

Сегодня геологи, на основании изучения Попигайского кратера и других, аналогичных ему образований на теле земли, пришли к выводу, что возникла эта «звездная рана» 35 или 36 миллионов лет назад. Тогда в эту часть поверхности нашей планеты врезался астероид диаметром около 8 километров.

Силу взрыва ученые оценивают приблизительно в 70 000 мегатонн. Для сравнения: самый мощный термоядерный заряд, так называемая «царь-бомба», может дать около 60 мегатонн.

В результате в эпицентре катастрофы температура достигла 2000 градусов по Цельсию и даже несколько выше. Земные породы расплавились до состояния жидкости и «расплескивались» со скоростью 15 километров в секунду. Так возникли кольцевые структуры, ограждающие сегодня Попигайскую котловину.

У Попигайского кратера есть «родня» — сходные по времени возникновения астроблемы, которые находятся в Северной Америке (Чесапикский кратер, Маунт-Ашмор и др), в Европе (Логойский кратер) и т.д. Это дает ученым основания считать, что 36 миллионов лет назад Земля подверглась мощной метеоритной «бомбардировке», которая оставила на земной коре эти шрамы.

К чему привела космическая «атака»

Разумеется, разрушения, причиненные ударом метеорита конкретной точке земного шара, были ужасающими. Однако, еще страшнее были последствия для планеты в целом.

Одна из гипотез, поддерживаемых сегодня многими учеными, гласит, что в результате «астероидной бомбардировки» в воздух поднялись тучи пыли, в которой было множество мельчайших частиц серы. Они отражали солнечные лучи, препятствуя проникновению света и тепла на поверхность планеты. В результате, на земле на долгие тысячи лет установился холодный климат. Из-за непривычных морозов и тьмы погибли многие виды наземных и водных животных и растений. Палеонтологи называют это «эоцен-олигоценовым вымиранием».

Попигайский кратер в наши дни

В 1991 году Попигайская астроблема была признана ЮНЕСКО памятником природы планетарного масштаба.

Здесь настоящий рай для геологов, кроме того, котловина отличается невероятной красотой ландшафтов, в которых есть и скалы, и речные долины, и лес.

И, наконец, в Попигайской астроблеме обнаружено крупнейшее на Земле месторождение импактных алмазов. Импактными (от английского «impact» (удар, столкновение) называют ископаемые, возникшие в результате удара метеорита. Когда 36 миллионов лет назад в землю врезался космический «гость», высокие температуры привели к превращению графитов в алмазы. Попигайские алмазы ювелирной ценности не имеют, они слишком мелкие. Но зато они могут найти применение при создании сверхпрочных абразивных материалов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: