Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-25 22:30:27

Всевидящее Око: почему этот символ изображен на православных иконах

В христианской культуре символ «Всевидящее Око» означает аллегорию Господа. В Ветхом Завете говорится, что Бог сказал Моисею: «Человек не может увидеть меня и остаться в живых».

Квинтэссенция божественной сущности

Иногда каждый из нас чувствует ничтожность человека в бесконечной вселенной, его невозможность осознать вечность или Божье всеведение. Это одна из загадок мироздания, которую мы пытаемся разгадать. Мы знаем о свойствах Бога – вездесущий, всемогущий, всеблагой и всеведущий. И в каждом из этих качеств – не вмещающаяся в нас бесконечность, ведь все, что нас окружает в этом материальном мире, имеет начало и конец.

Загадочный символ, помещенный на икону «Всевидящего ока», представляет и самого Бога,  и все христианское мироздание. На этом необычном изображении мы видим несколько кругов разного размера. И в каждом из них свой символ и смысл.

На иконе есть и Христос, и Богоматерь, и Небесные силы — все это выстраивается в один ряд. В центре изображения — Христос, благословляющий все человечество. С ним связан еще и символ Солнца Правды: от центральной окружности идут лучи, напоминающие нам, что Иисус – свет миру.

Второй круг, наоборот, будто бы рассказывает не о божественном, а о человеческом – два лика смотрят на нас, а надпись говорит об отношениях человека и Бога: «Величит душа моя господа и радуется дух мой о Боге Спасе моем». Однако это обозначение всеведения Бога, в его двух воплощениях – Бога Отца и Сына.

Третий круг с Пресвятой Девой. Она изображена как заступница человечества, с воздетыми руками в молитве, а лучи Солнца доходят именно до этой окружности неспроста. Надпись гласит: «Угль Исайи проявил солнце из Девической утробы, воссиявшее во тьме и подающее просвещение заблудшим».  Этот же смысл в самом слове «Богородица» — мы почитаем Деву Марию, как родившую Христа, даровавшую нам спасение.

Последний круг – самый главный – благословляющий Господь Саваоф в окружении серафимов и звездного неба, вот уж простой пример бесконечности для человека. «Небо небес» олицетворяет лучший райский мир добра и красоты, который нам предстоит познать после смерти.

Око Господне

Если у Данте Алигьери были круги ада, то на иконе перед нами круги всего божественного мира. В центре него – солнце, но не простое а Солнце Правды и Свет Мира – Христос.

Этот иконописный символ всегда был одним из самых противоречивых, его считали масонским или даже оккультным.  Однако он встречается в православных храмах как в простом виде – ока в треугольнике – символа Троицы, так и сложной иконописной аллегорией.

Можно по-разному относиться к этому неканоническому изображению, но вспоминая о качествах Божьих, оно часто приходит на ум, как отражение его всеведения, ведь «око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: