Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-08-08 13:03:47
Анна Краснопёрова

Начальник Антарктики

Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции, недавно награжден Президентом орденом «За
заслуги перед отечеством IV степени», его коллеги также получили государственные награды за то, что, в частности, русским полярникам удалось добраться до подледного озера Восточного. Валерий Владимирович рассказал о стратегических целях научных экспедиций.

Главные цели любой экспедиции

По большому счету, любая антарктическая экспедиция обеспечивает три главные цели для государства: развитие и укрепление вопросов национальной безопасности, усиление экономического потенциала государства и укрепление его международного престижа. Это три основных направления. Дальше у каждой страны могут быть  свои  собственные тактические задачи.

Политика России в Антарктике

Главная политическая цель России — укрепление  и всестороннее развитие договора об Антарктике и его системы, которая образуется уже с помощью других международных органов и законодательных актов международного права. Мы выступаем за то, чтобы ни в коем случае не расшатывать эту систему, а развивать и укреплять ее.

Определение места Антарктики в глобальных климатических изменениях, потому что явление глобального потепления для России, более 65% территории которой находятся в зоне вечной мерзлоты, может означать катастрофические последствия. Это может привести к разрушению фундаментов зданий, линий опоры электропередач, газо- и нефтепроводов, шоссейных и ж/д дорог, взлетно-посадочных полос аэропортов и так далее. В Антарктике, где отсутствует любое антропогенное воздействие (там нет ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни транспорта, ни крупных урбанизированных поселений), мы можем регистрировать в чистом виде те процессы, которые влияют на изменение климата.

Обеспечение наземной космической деятельности нашего государства. В силу определенных обстоятельств (из-за того, что Земля круглая, и все радиосредства, которые имеются у нас, не видят космические объекты, находящиеся за пределом 33-35 градусов ю.ш.) Антарктида – это тот уникальный объект, где мы можем организовать наземное слежение и управление за космическими объектами.

Усиление международного престижа – это проведение научных проектов на самом высоком международном уровне, и одним из таких является исследование озера Восток.

Статья седьмая протокола по охране окружающей среды договора об Антарктике запретила любую деятельность, кроме научной, в отношении минеральных ресурсов в Антарктике. Поэтому мы не можем там заниматься геологоразведкой, но мы можем там заниматься научной оценкой перспектив углеводородных и минеральных ресурсов этого региона для того, чтобы правильно строить свою внешнюю и экономическую политику на внешних рынках.

Право голоса по Антарктике

При разработке Мадридского Договора по Антарктике был реализован очень мудрый принцип консультативной и не консультативной стороны договора. То есть государство, которое просто присоединилось к договору, обладает правом не консультативной стороны, не имеет права принимать участие в принятии каких-либо решений, а принимать их  могут только консультативные стороны – только те государства, которые имеют активно действующие антарктические программы и занимаются реальной деятельностью в Антарктике. Это очень верно, потому что неважно, что кто-то взял и присоединился к договору об Антарктике, а там никогда не бывал, но будет иметь точно такой же голос, как и все остальные, которые вкладывают деньги и отправляют экспедиции.

Гибкость договора по Антарктике

Отличает этот договор от всех других международных договоров то, что все решения об Антарктике принимаются консенсусом. Консенсус означает не единогласное одобрение, а отсутствие аргументированных возражений. Ты можешь в глубине души быть против, но если ты не выступил и не объяснил, почему ты против, то значит, ты согласен с принимаемым решением. Там нет голосования, нет системы с большинством голосов. Таким образом, даже если одна консультативная сторона будет возражать, она не позволит принять то или иное решение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: