Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-18 16:45:29

Черные Земли: где находится самая страшная пустыня России

В самом засушливом месте Европейской части России на площади более 600 кв.км простирается пустыня, которая «съела» почти половину Калмыкии. Звучит название пустыни зловеще, но для кого действительно опасны Черные Земли и почему они появились?

«Растущая» пустыня

С каждым годом площадь Черных земель увеличивается – и это одна из главных угроз для всего живого. Если в 50-е годы прошлого века пустыня занимала 3,5% территории, в начале 70-х – 37%, то к середине 80-х – почти 95%. В конце 1980-х власти пытались реализовать программу противодействия росту пустыни, но из-за нехватки финансирования запланированное удалось воплотить лишь на треть. При среднем ежегодном «приросте» в 40-50 га, с 1980-х годов она выросла с 60 тысяч до 3,5 миллионов гектаров.

Причина роста пустыни обусловлена не только критически засушливым климатом и сильными ветрами, которые буквально сметают верхний плодородный слой земли и «сдвигают» пески. Стимул для расширения угрожающей пустыни дает сам человек, осуществляя нерегулируемый выпас скота и нещадно распахивая плодородные земли.

В середине 90-х попытки уменьшить площадь песков и сократить их «наступление» дали результаты. С 600 тысяч гектаров пустыня уменьшилась до 240. К 2002 году – до 160 кв.км. Но затем скот снова начали пасти активно, и Черные земли выросли до сегодняшних 600 кв.км. Экологическая обстановка в регионе остается настолько сложной, что местные жители опускают руки, бросают дома и переселяются в более благополучные районы. В результате за последние десятилетия в окрестностях исчезло более 25 населенных пунктов.

Всюду жизнь

По одной из версий, пустыня получила такое название из-за большого количества черной полыни, веточки которой имеют черный цвет. По другой – из-за отсутствия снега зимой, в результате чего влажная в феврале земля имеет глубокий черный цвет. В январе на продуваемой всеми ветрами территории температура зачастую опускаются до минус 35°С. При отсутствии согревающего почву снежного покрова шансов на выживание даже у тех растений и животных, которые привыкли к суровым условиям, остается всё меньше. В середине лета воздух разогревается до плюс 45 С, и к этому времени большинство рек и солоноватых озер пересыхает. Единственное озеро, из которого могут напиться животные – Маныч. Оно хоть и сильно мелеет, но не пересыхает полностью, так как является частью системы Пролетарского водохранилища, построенного в советские годы.

Но животный и растительный мир к суровым условиям пустыни приспособился лучше человека. На Черных землях растет много цветов и многолетних трав, большинство из которых запасают питательные вещества в массивных корнях или луковицах. Срок их жизни небольшой – 1-3 месяца, но в начале весны цветение тюльпанов, ирисов и васильков преображает Черные Земли. Особенно в первой половине весны, когда бурые барханы затягивает цветущим зеленым ковром. Правда, совсем скоро яркие бутоны увядают, зеленые стебли жухнут, и поверхность вновь приобретает светло-бурый оттенок.

Держи ухо востро!

Весной пустыня кажется оазисом. Сюда прилетает большое количество птиц – утки, гуси, нырки, цапли, журавли, многие виды которых входят в Красную книгу. На водоемах можно увидеть пеликанов – розовых и кудрявых, а в воздухе парят неутомимые хищники – черные грифы и курганники. Для человека они не опасны, а вот многочисленным грызунам приходится держать ухо востро. Зазевавшаяся мышь, тушканчик или суслик быстро оказываются обедом хищных птиц. Реже пернатым охотникам удается поймать более существенную добычу – зайца или лису.

Встреча с большинством пресмыкающихся Черных земель хоть и не вызывает у человека восторга, но не является опасной. Исключение – степная гадюка. Ее яд, к счастью, не приведет к мгновенной смерти, но вызовет характерные симптомы токсического отравления – рвоту, озноб, головокружение, слабость, ломоту тела, отдышку, мочеиспускание с кровью. Особенно сильным будет укус взрослой и сытой гадюки в период линьки осенью.

Первая помощь при укусе змеи традиционная – высосать или выдавить яд, пока он не начал распространятся, не вызвал отек и не оказал негативного влияния на работу органов и тканей. Беда в том, что не всегда укус гадюки настолько ощутимый, что позволяет среагировать мгновенно. Особенно важно смотреть под ноги в апреле, когда у степных гадюк проходит брачный период. В это время они собираются большими группами и ведут себя агрессивно.

Осторожно! Браконьеры!

Часть пустыни занимает заповедник с одноименным названием. Немногочисленные туристы приезжают посмотреть на «реальную пустыню», посетить урочище Ацанх-Худук, остров «Птичий», захоронение Срубной культуры XVI в. до н.э. и сфотографироваться у Каменной бабы. По заповедным землям проложено несколько пеших троп для экскурсий различной тематики:  ознакомительно-обзорная прогулка, для увлеченных орнитологией, для любителей редких ботанических видов и пр.

Территория заповедника охраняется, а нарушителей установленных законодательством предписаний строго карают выдворением, штрафами и даже реальными тюремными сроками. В заповедник «Черные Земли» нельзя въезжать на транспорте, в том числе велосипедах. Передвигаться можно только пешком и по заранее проложенным тропам. На территории запрещено ставить палатки, разводить костры и вести любые виды промысла – не только охотиться и рыбачить, но даже рвать цветы. Ведь каждый сорванный тюльпан – еще один шаг для растущей пустыни.

Ехать на Черные Земли для рыбалки смысла нет, ведь в местных водах выживают лишь корюшки и трехиглые таксоны. А вот желающие поохотиться появляются здесь с завидной регулярностью. Браконьеров мало привлекают табуны мустангов – одичавших потомков бывших тружеников советских колхозов и совхозов. Зато обитавшие в Черных Землях еще 50 тысяч лет назад полорогие сайгаки находятся в постоянной опасности.

Эти древнейшие представители мамонтовой фауны с 2002 года причислены Международным союзом охраны природы к категории животных «находящихся в критическом состоянии». Охотятся на сайгаков из-за их ценного мяса и рогов. По российским законам максимум, который могут получить браконьеры – 3 года тюрьмы с выплатой штрафа до миллиона рублей. Столь мягкое наказание не пугает тех, кто пытается нажиться на ценной добыче.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: