Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-17 17:08:58
Марина Протасова

Бородинский хлеб: кому его нельзя употреблять

Бородинский – самый популярный хлеб в России и странах бывшего СССР. Его яркий вкус прекрасно сочетается с такими классическими блюдами как борщ, сало, селедка, соленые огурчики и отварной картофель. Кроме этого, бородинский хлеб считается здоровой пищей, т.к. выпекается без консервантов и усилителей вкуса. Но кроме пользы, он может нести и вред.

Удивительно, но этот темный пряный хлеб изначально был поминальным блюдом. По легенде, он впервые был испечен монахинями Спасо-Бородинского монастыря, основанного на месте легендарной битвы. Семена кориандра или тмина, которыми посыпали хлеб, символизировали картечь.

По другой версии, изобретателем этого хлеба был Александр Бородин, химик и великий композитор (именно его перу принадлежит знаменитая опера «Князь Игорь»). Путешествуя по Италии, он собрал множество рецептов местной выпечки, а вернувшись на родину, приготовил похожий хлеб, ставший позднее очень популярным.

Конечно, все это домыслы. На самом деле современная рецептура бородинского хлеба была разработана только в 1933 году Московским трестом хлебопечения. Его изготавливают заварным способом из ржаной и обдирной муки, солода, патоки и небольшого количества пшеничной муки второго сорта. Традиционно бородинских хлеб имеет форму небольшого кирпичика, посыпанного кориандром или тмином.
По сравнению с белым хлебом из пшеничной муки, бородинский менее калориен, а в обдирной муке и солоде содержится большое количество витаминов, незаменимых аминокислот, калий, кальций, фосфор и другие необходимые человеческому организму микроэлементы.

Но не всем можно его употреблять. Из-за дрожжей, входящих в состав хлеба, он вреден для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также перенесших операцию на органах пищеварения. Грубые пищевые волокна бородинского хлеба вредны при энтероколитах.

Из-за высокого содержания патоки и сахара он противопоказан диабетикам. Также этим темным и плотным хлебом не стоит увлекаться беременным и кормящим женщинам, людям с избыточным весом. Высокое содержание глютена опасно для страдающих целиакией, а аллергикам стоит быть осторожными с кориандром и тмином, входящим в состав этого хлебобулочного изделия.

В целом, несмотря на меньшую, чем у белого хлеба, калорийность, бородинский все же лучше употреблять в умеренных количествах вне зависимости от заболеваний. Тем более, не стоит полностью заменять им другие виды мучных изделий.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: