Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-12 16:33:24

Какой алкоголь опьяняет сильнее всего

Самое сильное опьянение? Конечно, от водки – скажут многие. Но не стоит торопиться с выводами, ведь скорость и интенсивность опьянения зависят от концентрации этанола в напитке.

«Адская смесь»

Например, если выпить одинаковое количество виски и сухого вина крепостью 11%, то последнее подействует на организм значительно слабее. Это происходит потому, что при сильном разведении алкоголь поступает в кровь медленнее, а большая его часть вообще успевает разрушиться, не достигнув мозга. Но это, так сказать, чистый эксперимент. Проблема в том, что степень опьянения зависит еще и от индивидуальной реакции организма на тот или иной напиток и особенностей его употребления. То же самое сухое вино в количестве 100 г никакого существенного влияния на организм не окажет.

Но коварство вина заключается в том, что из-за его кажущейся легкости и приятных вкусовых качеств доза выпитого нередко намного превышает 100 г. Кстати, шампанское из-за «веселых пузырьков» очень быстро всасывается в кровь, и результат может быть самым непредсказуемым. Еще более сильное воздействие на организм оказывают разного рода алкогольные коктейли, особенно те, в которых содержится углекислый газ.

Печально известный ерш — водка со светлым пивом в пропорции 1:1 — способен сбить с ног за минимальный отрезок времени самого крепкого человека. Знаменитый американский виски с содовой основан на том же самом принципе.

Еще одна чудовищная комбинация – коктейль «Северное сияние», придуманный еще в советские времена. Это микс водки и шампанского. По заверению знатоков, напитка, полученного из смешения содержимого бутылки того и другого, хватит на компанию из 5–6 человек.

На усиление опьянения влияет и такой, казалось бы, безобидный предмет, как трубочка для коктейля. Дело в том, что алкоголь отлично всасывается и через полость рта, богатую кровеносными сосудами. Так что медленное потягивание вкусного коктейля через трубочку – это мина замедленного действия.

И еще один интересный факт. Учеными было проведено исследование, которое показало, что алкогольные напитки необычного цвета тоже способны вызывать у человека более сильное опьянение, чем напитки такой же крепости, но привычного цвета.

Рейтинг самых опасных напитков

10. Сладкие и сухие вина. Их вкусовые качества притупляют чувство меры.

9. Домашние вина. Невозможно определить их реальную крепость, так что воздействие может быть непредсказуемым.

8. Домашние ликеры. То же, что и в пункте 9.

7. Сладкие ликеры – опьянение наступает незаметно.

6. Крепкое пиво.

5. Глинтвейны и пунши — из-за того, что они горячие.

4. Крепкие напитки от 26% до 60%.

3. Абсент. В некоторых странах его употребление запрещено. Содержание алкоголя в нем может доходить до 90%.

2. Комбинации крепкого алкоголя и напитков, содержащих углекислоту.

1. Алкоголь плюс энергетики. Самая опасная, быстродействующая и непредсказуемая смесь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: