Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-16 17:32:38

«Море дьявола»: почему моряки и пилоты избегают самого страшного места в Тихом океане

Самым опасным местом в Мировом океане официально считается Бермудский треугольник. Но есть еще одно место, и оно настолько страшное, что о нем стараются даже не упоминать — «Море дьявола».

География бедствия

Участок Мирового океана, прозванный моряками и летчиками «Морем дьявола», расположен в Тихом океане между Японией, северной частью Филиппинских островов и островом Гуам. В этом месте трагически погибло и пропало без вести не меньше судов и самолетов, чем в печально известном Бермудском треугольнике. Если собрать свидетельства очевидцев необъяснимых явлений в этом месте, опубликованных в открытой печати, то их описание поражает воображение. По свидетельству выживших моряков, неожиданно море по всему горизонту начинает подниматься, а само судно будто бы тянет на дно. Сделать в этой ситуации ничего не возможно и матросы обычно в панике выбрасываются за борт. Некоторым из них удается выжить.

Цветная капуста для летчиков

Но самое необычное явление в этом участке мирового океана наблюдали летчики в 1952 году. Описание данного феномена больше напоминает фантасмагорию, чем реальный прецедент. С воздуха пилоты самолета увидели, как море неожиданно поменяло свой цвет с синего на светло-зеленый с разводами желто-коричневого. Спустя мгновение из пенящихся волн показалось странное образование конусовидной формы, похожее на «вилок цветной капусты». Диаметр необычного образования составил восемь километров. К счастью, для летчиков данный инцидент закончился без негативных происшествий. Меньше повезло японскому научному судну «Кайо-Мару», отправившемуся в этот квадрат несколько месяцев спустя. Оно пропало бесследно. Когда море вынесло к берегам острова Микура обломки судна, данный район был официально объявлен опасным для плавания.

Причина бедствия

Исследователи не раз пытались найти рациональное объяснение трагическим случаям, происходящим в «Море дьявола». Выдвигалась версия, что во всем виноваты тайфуны и ураганы, частые гости этих мест. В итоге ученые выяснили, что в «Море дьявола» нередко за счет сильного ветра образуются воздушные пустоты. Попадая в них, корабли и самолеты теряют управление, а члены команд видят поднимающуюся на них стену воды. Выжить в подобной ситуации можно, но чрезвычайно сложно.

Правда объяснить феномен появляющейся из-под воды «цветной капусты» данная теория не смогла. Скорее всего, это гигантский коралловый риф. Но почему он приходит в движение — остается загадкой. Учитывая его огромные размеры, если во время подъема рифа на поверхности воды в этом участке окажется судно, его ждет неминуемая гибель.

Впрочем, существуют и иные версии феноменов в «Море дьявола». Геологи выяснили, что прямо под данным участком Мирового океана проходит разлом земной коры. Иногда его стенки раздвигаются, выпуская на поверхность под огромным давлением газообразные продукты вулканической деятельности. При этом вода теряет плотность, а судно буквально проваливается ко дну. Возможно, что вырывающиеся со дна газы поднимают на поверхность и пресловутую «цветную капусту», которая затем опускается на дно. При этом понимание природы процессов происходящих в «Море дьявола» не делает его безопасным, а всем кораблям и самолетам лучше обходить данный район Мирового океана стороной.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: