Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-03 23:31:03

Секунда как вечность: почему кажется, что время течет неравномерно

Последний час рабочего дня тянется всегда медленно, отпуск кончается быстро, а в компании друзей и любимых время и вовсе пролетает незаметно. Восприятие времени постоянно меняется. Сегодня ты юн и полон сил, а оглянешься — и ты дряхлый старик. Может, время имеет свойство растягиваться и сжиматься?

Течение времени

«Время-деньги», гласит старинная пословица. Сегодня, в век коммуникаций и бурно развивающихся технологий, время важно как никогда. Люди научились измерять его с максимальной точностью. Атомные часы дают погрешность менее секунды за 60 миллионов лет, а микросекунды служат основной мерой измерения времени в радиолокации. В нашей картине мира время представляет собой плавно текущий поток, с точкой отсчета в той или иной дате: Рождении Иисуса Христа, переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, основании Рима и даже сотворение мира. Однако так было далеко не всегда.

Например, древние греки представляли себе время, движущееся на одном месте, как звездный небосвод, вращающийся над миром одинаково и неизменно. Не было у них и понятия прогресса. Даже летосчисления, как такового, не было: пресловутый счет по Олимпиадам использовался только учеными-историками, чтобы упорядочить последовательность событий.

А у амазонского племени амондава, живущего и сейчас, абстрактное понятие времени попросту отсутствует. В языке этих индейцев не нашлось даже отдельного слова, обозначающего время, месяц и год. Конечно, они выстраивают последовательность событий в своей речи, но времени как отдельной категории для них не существует.

Субъективный фактор

Время воспринимается каждым человеком субъективно: восприятие меняется в зависимости от жизненного периода. Так, время идет медленнее или наоборот убыстряется в зависимости от наших эмоций. Описывая минуту опасности, связанной с риском для жизни, люди говорят: «вся жизнь промелькнула перед глазами!». И это высказывание часто близко к истине. В экстремальных ситуациях мозг начинает работать быстрее и воспроизводит самые яркие воспоминания.

Опыт спортсменов бейсджампинга показывает, что мозг человека во время прыжка запоминает намного больше образов, чем в обычной жизни. На наше восприятие времени могут влиять: страх, возраст, температура тела, изолированность и сосредоточенность. Людям, наблюдающим за парашютистом, время его прыжка кажется очень небольшим, а при самостоятельном прыжке наоборот, что полет был долгим.

При болезни или в изолированном помещении время будто «ползет, как улитка» — многие прочувствовали это в период пандемии, а в состоянии сосредоточенной работы, напротив, пролетает незаметно.

Внутренний будильник

Человек и многие животные обладают своим, заложенным внутри чувством времени. Так, южноамериканские колибри, питающиеся цветочным нектаром, умеют отсчитать ровно двадцать минут, за которые цветок вновь наполнится сахаристым соком, и подлететь к нему снова.

По одной из наиболее популярных гипотез, в организме человека и многих животных определенные органы отвечают за то или иное проявления этого чувства внутреннего времени. В частности, разные отделы мозга. Мозжечок в нашем организме координирует движения и воспринимает самые малые отрезки времени. В передней части лобной доли мозга формируется способность держать что-либо в памяти.

Изучая поведение людей с искаженным восприятием времени, ученые выявили, что с восприятием времени больше двух секунд связаны базальные ганглии между лобными долями мозга. Еще одна часть мозга отвечает за способность ощущать физиологические процессы в собственном теле, например, сердцебиение.

И интенсивность сигналов, поступающих в мозг от разных органов чувств, также влияет на восприятие нами времени. Если число сигналов ускоряется (при испуге, температуре), то должна ускориться и последовательность эмоциональных моментов, «внутреннее время», а следовательно, «внешнее» — замедлиться. Однако отдельного органа, отвечающего за восприятие времени, у нас нет.

Периодическими процессами, протекающими в живых организмах, занимается специальная наука – хронобиология. Предмет ее изучения – то самое «внутреннее время», действующее в человеке независимо от света, темноты и времени суток.

Визуализация времени в пространстве

Каждый из нас представляет себе те или иные отрезки времени по-своему. Психологи доказали, что эта картина формируется в детстве и не меняется. Образ ленты времени особенно важен при изучении истории. Однако сама эта лента в образах разных людей выглядит по-разному: у одних она направлена сверху вниз, у других слева направо. Иногда конкретное десятилетие или столетие начинает ассоциироваться с определенным событием: подростковым возрастом, войной или эпохой… А год чаще всего представляется в форме круга или овала. При этом движение времени чаще всего идет в таких представлениях слева направо, как и принято в европейской культуре. Следовательно, на наше восприятие времени, влияет еще и наш язык, наша система письма.

«Парадокс отпуска»

Сразу после отпуска, кажется, что он пролетел очень быстро: по сравнению со временем его ожидания, накоплением денег и числом забот, это совсем небольшой промежуток. Однако приехав домой, вас охватывает чувство, что вы не были здесь целую вечность. Исследователь Клодия Хэммонд приводит фразу, что время, заполненное интересными событиями, кажется коротким, когда оно протекает, но долгим, когда мы его окидываем взглядом в прошедшем. С другой стороны, время, не заполненное событиями, кажется долгим во время его движения, и коротким, когда мы о нем думаем впоследствии. Таким образом, впечатления и временные вехи играют в восприятии (и искажении!) времени ключевую роль.

Время в нашем сознании часто искажается: то замедляется, то наоборот течет слишком быстро. Причины этого лежат в том, что наш мозг активно работает над созданием субъективного ощущения времени. В этом ему помогают внимание, память и эмоции. Если мозг концентрируется на самом времени – оно начинает тянуться, если увлекается чем-то другим – пролетает быстро. Если не происходит ничего нового, за что могла бы зацепиться память – то потом покажется, что это время пролетело стремительно. Мы никогда не обретем полную власть над временем, однако чем лучше мы его узнаем, тем проще подчинить время собственной судьбе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: