Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-04-08 18:38:11
Фаина Шатрова

Комнатная пыль: на какой день она становится ядовита

Еще в XVII веке голландский врач ван Гельмонт обнаружил, что комнатная пыль вовсе не безобидна. Врач заметил, что часто подметающие пол монахи страдают одышкой. Сегодня ученые утверждают, что пыль – неуловимое зло, которое способно незаметно отравлять организм.

Знай врага в лицо

Едва различимые невооруженным глазом микроскопические частички пыли окружают каждого человека с первых минут появления на свет. Средний диаметр пылинки – пять тысячных миллиметра. Основу составляют частички кожи и перхоть, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, волокна мебельной набивки. Образование пыли идет непрерывно в ходе износа матрацев, диванов и кресел, ковров, занавесей. Она появляется от домашних животных, книг, сваленного в кладовке хлама.

Ученые полагают, что ежедневно каждый житель планеты в среднем вдыхает шесть миллиардов пылинок. Для наглядности – это две столовые ложки. Считается, что воздух в квартире более насыщен пылью, чем на улице, ведь в замкнутом пространстве пыли сложнее выветриться. В доме, где влажная уборка осуществляется нерегулярно, воздух в 6 раз грязнее и в 10 раз токсичнее уличного.

Если человек вдыхает столько пыли, почему же легкие не заполняются ей, и он не начинает задыхаться? Всё дело в строении легких. Внутренняя поверхность легочных трубок выстлана мерцательным эпителием. Это особая ткань, покрытая ресничками.

Именно реснички с момента рождения человека «выталкивают» из легких всё ненужное к гортани. Она освобождает организм от опасных частиц в процессе отхаркивания мокроты. Поэтому у шахтеров, например, мокрота черная. Большого вреда комнатная пыль причинить не в силах. Чего нельзя сказать о едкой известковой или типографской. В ней содержатся вещества, с которыми ресничкам не по силам справиться. Со временем яды накапливаются и убивают организм.

Кто прячется в пыли

Обычно пыль считают сильным аллергеном, но в действительности, сама по себе пыль не вызывает аллергических реакций. Это делают обитающие в ней пылевые клещи. Из более полутора сотен видов только два страшны для аллергиков – dermatophagoides (от латинского «питающийся кожей») подвидов farinae и pteronyssinus.

Прозрачные тельца размером не более 0,5 мм так ничтожно малы, что насекомых нельзя увидеть. В грамме домашней пыли насчитывают от двух до пятнадцати тысяч клещей. Кучковаться клещи предпочитают в самых сытных местах – там, где человек теряет наибольшее количество частичек кожи: на кровати или диване, стульях и креслах, в одеялах, подушках, матрасах и других постельных принадлежностях.

В отличие от других насекомых, пылевой клещ почти неопасен. Он не кусается, как клоп или комар, не разносит инфекции и яйца паразитов как мухи, тараканы или домашние муравьи. Но его фекалии вызывают у человека аллергию. А за 4 месяца, которые успевает прожить клещ, он оставляет отходов в двести раз больше своего веса. Кружащиеся в воздухе с пылью продукты жизнедеятельности клещей долго не оседают и попадают внутрь организма при каждом вдохе.

О пользе домашней пыли

Ученые выделяют несколько видов пыли. Ту, что летает в квартирах, называют твердой. Газообразную вдыхают курильщики – при каждой затяжке в организм проникает порядка 4 млрд микрочастиц. Живой пылью называют пыльцу растений. При цветении она засыпает всё вокруг. Если нет дождей, прессуется в клейкую молочную пленку, которая способна со временем разъесть даже краску. К тому же пыльца – распространенный аллерген.

Каждый из видов пыли по-своему опасен для человека – так говорят одни ученые. Другие убеждают, что пыль для здоровья полезна. Она укрепляет иммунитет. Вернее – благом для иммунной системы является содержащийся в пыли яд эндотоксин, который вырабатывают бактерии и крошечные насекомые. Этот яд увеличивает количество белых кровяных телец, которые вырабатывают гамма-интерферон – один из главных видов защиты организма от астмы, аллергии и вирусов.

К такому выводу пришли немецкие аллергологи. Они сопоставили уровень иммунитета жителей ГДР и ФРГ – генетически близких, но живущих в разных условиях. По словам немецкого аллерголога Эрики фон Муциус, дети из бывшей ГДР болеют аллергией реже сверстников из западной части, потому что их иммунитет с рождения сражается с большим количеством пыли.

Пыль-убийца

Опасность несут мельчайшие частички бытовой пыли, размер которых меньше одной десятой микрометра. Справиться с ними ресничкам не по силам, поэтому при вдыхании пыль оказывается в альвеолах, а затем проникает в кровь. Иммунная система реагирует на такое вмешательство аллергической реакцией. Если к пыли примешиваются токсины или тяжелые металлы, то есть вероятность отравления. Такое возможно, если квартира находится вблизи промзоны или в городе с плохой экологической обстановкой.

В журнале Environmental Science & Pollution Research была опубликована статья о том, в каких случаях пыль становится ядовитой. Это происходит, если в доме есть мебель, при производстве которой использован бромированный антипирен. Он содержит вещества, которые не позволяют мебели гореть.

В Канаде и ряде европейских государств использование антипиренов в мебельном производстве запрещено с 2008 года, потому что при износе мебели ядовитые вещества смешиваются с пылью. Она оседает в квартирах, попадает в воду и пищу. Чтобы пыль превратилась в яд, должны пройти не дни или недели, а годы. Многолетнее вдыхание отравленного воздуха приводит к серьезным сбоям в работе гормональной системы и даже к бесплодию. Сколько времени нужно, чтобы ядовитая пыль отравила организм, неизвестно, но медики рекомендуют внимательно изучать состав мебели перед приобретением.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: