Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Strobilomyces, CC BY-SA 3.0
2022-09-16 13:00:20
Марина Протасова

Свинушка: чем опасен этот популярный съедобный гриб

Знакомая многим любителям «тихой охоты» свинушка получила свое название из-за способности расти практически в любых условиях – на корягах, в болотах, в сточных канавах и навозных кучах. Некогда популярный гриб, считавшийся вполне съедобным, на самом деле крайне опасен.

Этот распространенный гриб в народе имеет и другие названия — кобылка, фетюха, свинарь, солоха, поддубник, свинорой. Несмотря на невыраженный вкус, ранее он считался съедобным и был очень популярен среди грибников. Его солили, жарили, отваривали и мариновали. Но в 1984 году заместитель главного санитарного врача СССР издал указ о переведении грибов этого вида из условно-съедобных в ядовитые. С 1993 года в России запрещено заготавливать, продавать и употреблять эти грибы. Дело в том, что свинушки содержат в себе антиген, уничтожающий эритроциты. Этот антиген не выводится, постепенно накапливаясь в организме человека, и вызывает тяжелые заболевания крови, почечную и печеночную недостаточность, что может привести к смерти.

Гриб также содержит мускарин – алкалоид, сходный с тем, что есть в красных мухоморах. Это вещество не распадается даже при длительной термической обработке и может содержаться в свинушках в «ударной дозе».

Но и это не все опасности. Свинухи мгновенно накапливают в себе радиоактивные изотопы меди и соединения свинца и ртути. Удивительно, но гриб работает как губка – вбирает в себя отравляющие вещества, «очищая» таким образом грунт.

Внешне свинушка очень похожа на груздь, поэтому легко принять ее за хороший, съедобный гриб. Некоторые грибники утверждают, что употребляют свинушки всю жизнь и не страдают от каких-либо последствий. Честны они или нет, проверить нельзя, но лучше все же перестраховаться. Собирать стоит только те грибы, в безопасности и съедобности которых точно  нет никаких сомнений.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: