Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-27 00:00:15
Кириллица

Самая опасная змея для человека: кто она

Змеи вызывают у людей смешанные чувства – от ужаса до восхищения. Некоторые виды змей являются особенно опасными для человека, обладая ядовитыми укусами и агрессивным поведением.

Ученые из Австралии провели анализ данных о смертельных случаях, вызванных укусами змей, и выяснили, что самой опасной змеей для человека является тайпан обыкновенный (Oxyuranus microlepidotus). Этот вид змеи обитает в Австралии и обладает одним из самых сильных ядов среди всех змей. Укус тайпана может привести к смерти человека всего за несколько часов, если не будет оказана своевременная медицинская помощь.

Другим исследованием, проведенным в 2019 году, было опубликовано в журнале «Toxicon». Ученые из Южной Африки изучали ядовитость змей и их влияние на человека. В результате исследования было выяснено, что черная мамба (Dendroaspis polylepis) является одной из самых опасных змей для человека. Ее яд содержит нейротоксины, которые могут вызвать паралич дыхательной системы и привести к смерти. Черная мамба обитает в Африке и считается одной из самых быстрых змей в мире.

Также стоит упомянуть о королевской кобре (Ophiophagus hannah), которая является самой длинной ядовитой змеей и обитает в Юго-Восточной Азии. Ее яд содержит нейротоксины и кардиотоксины, которые могут вызвать сердечные проблемы и паралич. Королевская кобра считается одной из самых агрессивных змей и может атаковать человека, если почувствует угрозу.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: