Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-06 23:15:10
Кириллица

Что случится с Сибирью, если остановится Гольфстрим

Остановка Гольфстрима может иметь серьезные последствия для Сибири и всей планеты. Гольфстрим — это природный обогреватель, который переносит теплые потоки воды с экватора на север и отдаёт тепло в атмосферу. Однако, если температура Северного полюса поднимется на 1,2 градуса, ледники растают, и пресная вода попадет в Ледовитый океан, где она смешается с потоком Гольфстрима. В результате Гольфстрим не сможет переходить в Лабрадорское течение, и природный обогреватель перестанет работать.

Остановка Гольфстрима не произойдет сразу, но глобальные изменения климата будут постепенными. Понижение температуры приведет к образованию ледового покрова и выпадению огромного количества снега. Белый цвет снега отражает в 9 раз больше солнечных лучей, чем черная земля, поэтому зима на планете будет длиться дольше.

Одним из последствий остановки Гольфстрима может стать формирование огромного моря в центре Сибири. Похолодание приведет к образованию ледяной стены вдоль северного побережья России, которая нарушит привычное течение сибирских рек. В результате образуются огромные ледяные дамбы и разливы станут больше. Вода из сибирских рек не будет выходить в океан и затопит окружающие низменности. Уровень воды в новом море поднимется до 130 метров и проникнет в Европейскую часть континента через Тургайскую ложбину на востоке Урала. Аральское и Каспийское моря соединятся, а их глубина достигнет 80 метров. Дон станет самой полноводной рекой планеты, а огромные территории России будут затоплены.

Весь процесс займет от 50 до 70 лет, и проблемы будут не только у России. К моменту формирования Сибирского моря вся Скандинавия, Британские острова, часть Германии и Франции окажутся подо льдом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: