Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-11-27 10:21:54

Заговляемся на рождественский пост

5 важных текстов о наступающем посте.

Второе название. Апостол Филипп

После вознесения Христа апостол Филипп проповедовал сначала в Галилее, где явил множество чудес, потом в Греции – среди тамошних иудеев (он был очень грамотным и авторитетным в Ветхом Завете), где напавшие на него книжники внезапно ослепли и по его молитве прозрели. Во Фригийском Иераполе апостол проповедовал среди язычников в храме ехидны, обратил в христианство жену правителя города, и тот приказал распять Филиппа вместе с апостолом Варфоломеем. Когда апостол был распят, по его молитвам все, кроме правителя и жрецов, спаслись, Варфоломей крестил уверовавших, и поставил им епископа.

Подготовка. Иван Шмелев «Лето господне»

«Заговины у нас парадные. Приглашают батюшку от Казанской с протодьяконом — благословит на Филиповки. Канона такого нет, а для души приятно, легкость душе дает — с духовными ликами вкушать. Стол богатый, с бутылками «ланинской», и «легкое», от Депре-Леве. Протодьякон «депры» не любит, голос с нее садится, с этих-там «икемчиков-мадерцы», и ему ставят «отечественной, вдовы Попова». Закусывают, в преддверие широкого заговенья, сижком, икоркой, горячими пирожками с семгой и яйцами. Потом уж полные заговины — обед. Суп с гусиными потрохами и пирог с ливером. Батюшке кладут гусиную лапку, тоже и протодьякону… Подают заливную осетрину, потом жареного гуся с капустой и мочеными яблоками, «китайскими», и всякое соленье, моченую бруснику, вишни, смородину в веничках, перченые огурчики-малютки, от которых мороз в затылке. Потом — слоеный пирог яблочный, пломбир на сливках и шоколад с бисквитами. Протодьякон просит еще гуська, — «а припломбиры эти», говорит, «воздушная пустота одна». Батюшка говорит, воздыхая, что и попоститься-то, как для души потреба, никогда не доводится, — крестины, именины».

Смысл. Слово митрополита Антония Сурожского

«Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного. Пост это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божьего, вслушаться в голос своей совести — и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни, так, чтобы не оказаться осужденными, приступив небрежно к Святой Трапезе».

Еда. Из «Домостроя»

«В Филиппов пост к столу подают: паровые сельди да свежие мороженые, лещей на пару, спинки белорыбицы, спинки лососьи, спинки нельмы, спинки семужьи, стерлядь на пару, сига, лодогу на пару, студень рыбный, караваи, уху шафранную, уху черную, уху налимью, печень, молоки налимьи, уху окуневую, уху плотичью, уху из лещей, уху из карасей, тавранчук белужий, тавранчук осетровый, тавранчук севрюжий, тавранчук стерляжий, уху мешочком, уху с клецками, уху стерляжью, уху судачью, уху из потрошков стерляжьих. Из заливных: белорыбица, лососи, нельма, стерляди, осетрина, головы стерляжьи, головы щучьи с чесноком и с хреном, вырезки, стерляди жареные, щуки отварные, лини, окуни, плотицы, лещи заливные, щучина свежепросоленая, хребет да ребра белужьи, сельди жареные, осетрина шехонская, осетрина косячная, осетрина длинная, двойные щи,- с ухой свежею да с ухой осетровой».

Исключения и наказания. Из «Кормчей книги»

«А в постах Святых апостол и Рожества Христова и кроме праздников есть дни на эти снеди разрешенныя, а также и в среды, и в пятки в мясоястиях Пятьдесятницы и еже по Рожестве Христове, на что также во уставе церковном есть подробное указание. Но кто кроме телесныя немощи разрешает эти посты преданныя к общему соблюдению, и будучи в здравом разуме, тот, по 19 правилу Гангрскаго собора, есть под клятвою, а по 69-му прав. святых апостол, священнии извергаются, а мирстии отлучаются; по 5 прав. Никифора патриарха цареградскаго, от священника, не постящагося среду и пяток, не достоит причаститися. Исключение же от сего поста немощному хотя и допускается , но не на мясо и млеко, но точию на масло и вино, по толкованию Аристина на 69-е прав. святых апостол. Или же на рыбу, по толкованию Вальсамона на сие правило : так же и Тимофей Александрийский разрешает им пищу и питие от постных снедий, смотря по тому, как они понести могут».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: