Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-20 22:56:36
Кириллица

Какая группа крови считается самой благородной

Существует распространенное мнение, что первая группа крови является самой «благородной». Это мнение основано на нескольких факторах.

Во-первых, первая группа крови является самой распространенной в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, у 42% людей на Земле именно первая группа крови. Это означает, что люди с этой группой крови встречаются чаще всего и, следовательно, их можно считать более «благородными».

Во-вторых, люди с первой группой крови являются универсальными донорами. Их кровь может быть перелита людям с любой группой крови, что делает их особенно ценными в чрезвычайных ситуациях.

В-третьих, люди с первой группой крови реже болеют некоторыми заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и диабет.

Однако, несмотря на эти факторы, научное обоснование того, что первая группа крови является самой «благородной», отсутствует.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые проанализировали данные о здоровье более 1,5 миллиона человек. Они обнаружили, что люди с первой группой крови имели более низкий риск развития некоторых заболеваний, но также имели более высокий риск развития других заболеваний.

Например, люди с первой группой крови имели более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но также имели более высокий риск развития рака желудка.

В другом исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Epidemiology, ученые обнаружили, что люди с первой группой крови имели более низкий риск развития диабета 2 типа, но также имели более высокий риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз.

Таким образом, исследование не дает однозначного ответа на вопрос о том, какая группа крови является самой «благородной». С одной стороны, люди с группой крови O реже болеют некоторыми заболеваниями. С другой стороны, они также имеют более высокий риск развития других заболеваний.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: