Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Игорь Шпиленок
2015-11-02 17:21:09

Медведи Камчатки. Начало жизни

На Камчатке идут съёмки самого достоверного документального фильма о жизни бурых медведей — «Медведи Камчатки. Начало жизни». Впервые в истории документального кино студия LESFILM проводит непрерывную киносъёмку диких медведей в течение полного года бодрствования — 8 месяцев (с мая по декабрь).


 

Такой подход позволяет открыть тайны взросления медвежат с момента выхода из берлоги до первой в их жизни спячки — показать их знакомство с миром дикой природы, постижение первых уроков мамы-медведицы, рассказать об успехах и неудачах, о дружбе, опасностях и приключениях.

«Большинство зарубежных и российских съёмочных групп ограничиваются 2–3 неделями съёмок. Минус такого подхода в том, что сюжет фильма создается посредством монтажа, то есть искусственно, — говорит продюсер проекта Ирина Журавлева. — Россию называют царством медведя, но мы ничего не знаем об истинном характере нашего символа. Как растут медведи, как обучаются, каково их социальное поведение? Какой он — естественный медвежий мир? Длительное наблюдение за первыми месяцами самого важного периода жизни медведя  — его рождения и взросления — даст точное понимание тонких медвежьих взаимоотношений, привязанностей и угроз».

Съёмочной группе LESFILMа  предстоит отснять ещё материал в следующие 2 месяца в суровых условиях Камчатки. Жизнь героев фильма — медведиц Самапятой и четверых её медвежат, Гончаровой и двух её малышей, Марии Михайловны с чудесным медвежонком Чапаем ничем не нарушается со стороны человека, съемки проходят на природной охраняемой территории — в Южно-Камчатском заказнике. «Мы хотим, чтобы их поведение было максимально естественным и расслабленным, они не должны знать, что их снимают», — делится оператор-постановщик, автор проекта Дмитрий Шпиленок.

Проект по праву можно считать народным — на краудфандинговой платформе Planeta.ru на текущий момент собрано более двух миллионов рублей — 80 % от заявленной суммы.  Для продолжения съёмок и подготовки фильма к выходу на экраны LESFILMу требуется поддержка не только общественности, но и социально и экологически ответственного бизнеса, государства.

«Увидят ли зрители приключения медвежат или нет — во многом зависит от того, удастся ли собрать необходимые средства, — отмечает Ирина Журавлёва. — Поэтому просим поддержать наш проект любым способом: информационно или финансово. Приглашаем к партнёрству. Подобных съёмок не проводил ещё никто в мире, и мы уверены, что полученный уникальный видеоматериал будет интересен широкой аудитории и научному сообществу как в России, так и за ее пределами».

 

LESFILM специализируется на документальном кино о дикой природе, организован при поддержке известного фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка, двукратного победителя конкурса Wildlife Photographer of the Year в Лондоне и конкурса «Золотая черепаха», члена Международной Лиги природоохранных фотографов (ILCP), проекта Wild wonders of Europe. Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая Smithsonian, National Wildlife, GEO, BBC Wildlife.

Съемки «Медведей Камчатки. Начало жизни» проходят в сотрудничестве с Валентином Пажетновым, доктором биологических наук, заслуженным экологом РФ,  Владимиром Гордиенко (Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края), Владимиром Архиповым,  старшим научным сотрудником Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и другими. Продюсер проекта — Ирина Журавлева, основатель арт-проекта «ЛЕС».

859902_original
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: