Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2016-03-08 10:52:25

Заигрыш. День веселья

Второй день Масленицы носит название «заигрыш». Это время игр, веселья и народного задора. Было поверье, что,  кто лучше всех веселится на масленичной неделе, тот весь год будет наиболее счастлив и успешен.

В этот день всюду разбивались ярмарки, балаганы, показывали представления, ходили ряженые. Отовсюду слышался задорный смех. Ходить букой считалось настоящим преступлением. Считалось, что Зима, она же Морена, очень боится веселья  — это напоминает ей о лете.

Так же в этот день происходили смотрины невест. Считалось, кто выберет невесту на Масленицу, тот проживет счастливую семейную жизнь.  Свадьбы игрались после Пасхи.

Кроме того, в заигрыш нужно было приглашать в свой дом гостей и угощать блинами. По улицам ходили «позыватки» и зазывали хозяевам гостей.  Считалось, что чем больше гостей угостишь блинами, тем богаче будет дом.

И, конечно, по всем улицам разносились звонкие песни – главное «оружие» против Зимы. Если вы устали от зимних холодов и тоже хотите внести свою лепту в изгнание черной богини Морены, просто прослушайте на полной громкости «Масленичную» песню. И на душе станет теплее.

Песня «Масленичная» здесь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: