Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-05-28 11:55:52

Что страшного говорят об Останкино?

Почти каждый москвич слышал, что «останкинская игла» и телецентр были возведены не в самом благоприятном месте столицы. Вокруг Останкино циркулирует несколько десятков легенд – одна страшнее другой.

Страх встретиться с нечистой силой

Почти каждый москвич слышал, что «останкинская игла» и телецентр были возведены не в самом благоприятном месте столицы. Вокруг Останкино циркулирует несколько десятков легенд – одна страшнее другой. Согласно одной из них, якобы на этом месте в древние времена находилось языческое капище, где совершались человеческие жертвы, и это стало отправной точкой для проклятия будущей «телевизионной земли». Верховной же «демоницей» сего гиблого места, согласно московским байкам, является некая горбунья, которая периодически – в течении нескольких столетий — является обитателям Останкино и предупреждает о грядущих неприятностях. В списке предупрежденных вещуньей несколько царей (Павел I, Александр I, Александр II), бояр, князей. В эпоху телевидения призрак почему-то идет на контакт исключительно с останкинской охраной и рядовыми работниками телецентра.

Страх наложить на себя руки

Другая городская легенда настаивает на том, что в районе останкинской башни высокий уровень самоубийств. И это неспроста: якобы когда-то в этой местности существовало кладбище для самоубийц, а также неопознанных покойников.
Другая байка говорит, что в Останкинском пруду по неизвестным причинам топились актеры крепостного театра графа Шереметева, усадьба которого находилась поблизости современного телецентра. Современные «мистики» утверждают, что неприкаянные души подбивают наложить на себя руки граждан, проживающих в районе «иглы». Правда, если вы посмотрите сводки о самоубийствах в Москве, то вы увидите, что район Останкино там далеко не в первых рядах. Также, озаботившись, вы не отыщете ни в одном городском архиве информацию о погосте для самоубийств, якобы существовавшем в месте нынешнего телецентра. Хотя и без всяких поисков ясно, что вряд ли графы Шереметевы позволили расположиться кладбищу с дурной репутацией по соседству со своим дворцом.

Страх попасть в параллельный мир

Еще одна легенда рассчитана на поклонников околонаучной фантастики и парапсихологии. Якобы, в районе башни существует портал в иные миры. В народе гуляют многочисленные истории, как охранник гулял по коридорам Останкино и очнулся в другом районе Москвы; кому-то повезло еще меньше (а, может, и больше, как посмотреть), и портал перенес гражданина в другое время – правда, ненадолго. Одни парапсихологи утверждают, что всему виной электромагнитное излучение, которое исходит от башни: якобы оно создает «дыры» в пространственно-временном континууме. Другие эзотерики сетуют на изначальное проклятие местности. Думается, для того, чтобы встать на одну или другую версии, нужно самому пройти через этот портал.

Страх перед возможным падением «иглы»

В этой народной фобии уже обошлось без «бесовщины» и «телепортаций». С момента возведения башни мысль «А вдруг она упадет!», посещала многих москвичей и гостей столицы. Согласно проекту, «игла» рассчитана на отклонение от прямой линии на 12 метров. Рекордный «наклон» был зафиксирован во время урагана в 1998 году, который составил около 6 метров.
Неприятные мгновения пришлось пережить москвичам во время пожара в башне в 2000 году. Тогда многие боялись, что башня упадет и накроет жилые кварталы своим «полукилометровым» телом. Однако, даже при самых серьезных катастрофах, башня не будет угрожать жилым кварталам, поскольку не будет падать целиком, а сложится как карточный домик.

Страх высоты телебашни

В психиатрии есть термин «батеофобия», который обозначает страх высоты и высоких сооружений. После возведения останкинской башни московские психиатры зафиксировали новую форму этой фобии – навязчивый страх перед Останкинской башней. Страдающие этой фобией могут испытывать приступы страха, проявляемые в тошноте и головокружении, даже просто взглянув на изображение «иглы».

Страх не посеять страх

Любопытно, что городские легенды о башне стали циркулировать с начала 1970-х годов. До этого не упоминалось никакой информации ни о «гиблом» месте, ни о кладбищах самоубийств, ни о порталах в другие миры. Причем никаких упоминаний об «останкинских байках» не было ни в одном дореволюционном москвоведческом тексте. Есть версия, что «башенный фольклор» является креативом советских спецслужб. 1960-1970-ые годы — время, когда спецслужбы экспериментировали с новыми технологиями работы с общественным мнением. Запуск и распространение слухов считался тогда одним из самых передовых способов. В те времена слухи были реальной альтернативой тогдашнему советскому агитпропу – вроде сегодняшнего интернета. Разумеется, власти хотели держать под контролем этот мощный канал и активно им пользовались. Известно то, что по указке Хрущева, ярого противника церкви, целое подразделение КГБ работало над «посевом» суеверий среди граждан – в том числе и «моделировании» разных городских легенд. Вероятно, и появление баек о нечистой силе в районе телецентра той же природы. Возможно, власти таким экзотическим образом хотели создать мистический ореол вокруг телевидения, что, надо признать, получилось. По последним опросам, работа на телевидении входит в рейтинг самых желанных карьер, а очереди на массовку в популярные ток-шоу похожи на очереди в мавзолей в недавнем прошлом. Одним словом, культ.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: