Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-06-10 15:25:54

Самые странные мосты России

Построить хороший мост, чтобы он прослужил века, сложно. Построить мост, который при этом будет выглядеть как произведение искусства, еще сложнее. Но вполне реально.

Живописный

ZHivopisnyy_most_2012

Этот мост не похож ни на один не только в Москве, но и во всей России. Он «по диагонали» соединяет районы Москвы, разорванные течением реки. Поражающие красотой и изяществом конструкции, пересечение реки под очень острым углом, переход в один из самых длинных автомобильных тоннелей, «летающий» ЗАГС на вершине (который планируется открыть в 2016 году). Нечего и добавить. И это не говоря о действительно живописном ландшафте, который открывается с моста.

Бугринский

Bugrinskiy_most

Третий мост через реку Обь в Новосибирске, пересекающий реку под непривычным углом. Открыт для движения в 2014 году. Строительство моста на окраине города кажется неуместным, он ничуть не снижает нагрузки на главный Коммунальный мост. По своей красоте и технологичности сравним с Живописным мостом столицы. Это один из так называемых «перспективных» мостов, смысл использования которого появится только после многолетнего строительства объездной трассы.

Ростовский разводной железнодорожный мост

Rostovskiy-most

Уникальный мост, заново построенный к 1917 году, первый в своем роде. Был прозван ростовчанами «Американским» из-за схожести с мостами, распространенными в это время в США. Во время войны мост «американской» конструкции был взорван, но опоры его стоят до сих пор. Является символом Ростова-на-Дону.

Razv

Муромский

PENTAX Image

PENTAX Image

Напоминает трех белых лебедей или три парусника, плывущие от одного берега Оки к другому. Смотрится очень контрастно. Хай-тек на фоне старинной архитектуры города. Стал самым красивым мостом в 2013 году по итогам конкурса Росавтодора.

«Полумост надежды»

polumost

Очень странный объект располагается в национальном парке «Угра». Он, казалось бы, призван связать два холма, но, едва начавшись, внезапно обрывается и зависает в воздухе.

Канатный мост в Нижнем Новгороде

PENTAX Image

PENTAX Image

Самый экономичный и экологичный мост протянулся над Волгой от Нижнего Новгорода до города Бор. Мост представляет собой самую большую по протяженности в Европе канатную дорогу для перевозки пассажиров с одного берега на другой. Нет более удобного способа взглянуть на красоту пойменного ландшафта самой главной реки России.

Мост «Красный дракон»

krasnyydemonirtysha

Мост украшает зимой суровые ландшафты Ханты-Мансийска своей яркой расцветкой и странной формой. Издалека кажется, что он даже не смыкается с берегами, а «парит» над Иртышом.

Белорецкий мост

beloreckiy-most

Это, пожалуй, самый длинный деревянный мост в России, который стал визитной карточкой Белорецка. Мост соединяет основную часть города с металлургическим заводом. Очень странно видеть старый, обветшавший мост, пересекающий большое водохранилище,  на фоне индустриального пейзажа.

Мост «Факел»

salekhardmost

Мост крайне необычной конструкции расположен в одном из самых северных городов – Салехарде. Он действительно напоминает факел или огромный ковш. Вверху располагается двухэтажный ресторан, а проезжающих автомобилистов встречает огромная надпись «ЯМАЛ».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: