Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-06-25 13:00:03

Самые ягодные места Московского региона

В Московском регионе произрастает много разновидностей ягод, которые, как известно, являются кладезем всевозможных витаминов и микроэлементов. Так где же находятся самые ягодные места?

Черника

Черника, как правило, зацветает еще в мае, а в июле уже созревает. Обычно она растет в хвойных лесах, однако в поисках этой ягоды не стоит обходить стороной и смешанные леса. Опытные любители ягод отправляются за черникой в Клинский, Шатурский, Талдомский и Сергиево-Посадский районы. Много черничников в Мещерской низменности, на Заболотье, к северу от Загорска, а также в Тверской области, неподалеку от поселка Рождествено и села Тургиново.

Малина

Малина любит редколесье, вырубки, лесные опушки. На густые заросли малины можно наткнуться на востоке от Сенежского озера и на обоих берегах реки Дубны. Неплохой урожай малины бывает в Волоколамском районе, в лесах, что находятся в двух километрах от МКАД. Если воспользоваться электричкой, то следует выйти на станции Трехгорка или Раздоры.

Клюква

Клюква предпочитает сосновые леса и болотистую местность, поэтому эту ягоду следует искать в Талдомском, Волоколамском, Рузском, Шаховском и Шатурском районах, возле рек Сулоти, Дубна и Мещера и озер Тростенское и Круглое, недалеко от поселка Лотошино. Там вы найдете множество облюбованных клюквой болот. Правда, готова к сбору она будет только в сентябре.

Голубика

Голубика тоже уважает болотистую местность. За ней следует отправляться в те же Шатурский или Талдомский районы. Однако можно ее поискать и в Егорьевском районе.

Земляника

Лесная земляника созревает в начале июля. Эта сладкая ягода растет на полянках, опушках, лугах и склонах, покрытых травой. Землянику лучше искать на юго-востоке Московской области. Больше всего земляничных мест в Наро-Фоминском, Егорьевском, Серпуховском и Шатурском районах. Бывалые ягодники советуют искать землянику и в Тверской области, возле поселка Эммаус, деревни Старая Ведерня и на берегах реки Тверца.

Брусника

Сезон сбора брусники наступает в августе-сентябре. Брусника любит сосновые леса, особенно уважает сухие и даже выгоревшие места, вырубки и залитые солнцем опушки, поэтому искать эту ягоду следует на севере Московского региона, в Загорском районе. Однако растет брусника и на востоке, например, под Ногинском, и на западе, в Волоколамском районе.

Морошка

Морошка созревает к концу июля — началу августа. Это северная ягода, но найти ее можно, и не уезжая далеко от Москвы. По словам бывалых ягодников, морошка давно облюбовала Тверскую область. Эта ягода богата витамином С.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: