Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-08-11 11:45:54

Русские матрешки

Матрешка в России появилась совсем недавно — на рубеже XIX -XX веков. Сергиев Посад, Семенов, Нолинск, Полховский Майдан — в каждом городе, в каждой деревне ее делают и раскрашивают по-особенному. На ее примере действительно можно изучать географию!

Русская матрешка — у каждого своя.

Город Cергиев Посад

posad

Г. Cергиев Посад, начало производства – 1910 год.Сергиевопосадская матрешка  — трудолюбивая девушка в русском сарафане, с корзинкой, серпом или букетиком в руках. Эксперинтальная форма — вот, что отличает матрешку из Сергиева Посада: конусообразная форма, богатырский шлем, изображение не только женских, но и мужских образов.

Город Семенов

semen

Г. Семенов, Нижегородская область, начало производства — 1922 год.        Узнать матрешку из Семенова можно по фартуку с большим букетом пышных цветов. Верх такой матрешки более заужен, чем у сергиевопосадской матрешки.

Село Полховский Майдан

maidan

С. Полховский Майдан, Нижегородская область, начало производства — 1930-е годы.   При Иване III Нижний Новгород играл роль сторожевого города, поэтому укрепления имели особенное значение. Началом строительства огромного каменного Нижегородского кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и к 1515 году — грандиозное строительство было завершено. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы итальянского архитектора Пьетро Франческо (Петра Фрязина).

Село Крутец

krutec

С. Крутец, Нижегородская область, начало производства — 1930-е годы.Эта матрешка на первый взгляд не сильно отличается от куклы из Полховского Майдана. Но ее отличает — бОльшая свобода выбора сюжетов и эксперименты с цветом.

Город Нолинск

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Г. Нолинск, Кировская область, начало производства — 1930 год.Эту матрешку принято называть «вятской». Рыже-русые волосы, большие голубые глаза — настоящая северная красавица! Рисунок помимо росписи краской часто “инкрустируют” соломой, а цветовая гамма передника и платка неизменно яркая, насыщенная, с акцентом на оттенки красного.

Город Воронеж

voronezh

Г. Воронеж, начало производства 1969 год.Форма воронежской матершки напоминает пасхальное яйцо. В основе рисунка – эскиз народного воронежского костюма (красный платок с синими цветами). Матрешка из Воронежа девушка нарядная — на ней красивая рубаха с орнаментом, передник, бусы и поясок.

Город Москва

msk

Г. Москва, Старый Арбат, начало производства — 1990-е годы. Феномен туристической Москвы и легенда 90-х, эта матрешка получила прописку на Старом Арбате. Матрешки с лицами политиков и звезд шоу-бизнеса многократно изгоняли с улиц, но торговля, вопреки запретам, всегда возобновлялась.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: