Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-08-13 08:30:32
Катерина Алексеева

Приметы, которые мы знаем неправильно

Мы с самого детства оказываемся окружены множеством примет и поверий. Однако многие из них большинство из нас знает лишь наполовину.

1. Подковы

На счастье принято вешать дома подкову – кто об этом не знает? Однако многие упускают из внимания важный аспект: подкова должна обязательно висеть «рожками» вверх. Так, считается, будто в таком и только таком положении она притягивает и накапливает положительную энергию (как маленький мешочек) – а вот если повесить ее наоборот, она эту энергию будет терять. Таким образом, вешая подкову неправильно, вы, согласно народной примете, сами лишаете себя удачи.

2. Для забывчивых

Если вы что-то забыли дома и возвращаетесь туда, вы должны посмотреть в зеркало – об этом знают, наверное, все. Однако знаете ли вы, какое еще условие сопровождает эту примету? Оказывается, нужно еще поменять какую-то деталь в своем внешнем виде или показать отражению язык – считается, будто бы первое вводит нечистую силу в заблуждение относительно того, с кем она сталкивается, а последнее показывает, что человек ее не боится.

3. Черная кошка

Увидев черную кошку, перебегающую дорогу, интуитивно напрягаются даже многие из тех, кто в приметы не верит. А потому люди стараются обойти ее путь или дождаться, пока не пройдет кто-то еще. Однако в данной примете заложены способы ее нейтрализации – и не один. Так, самые простые варианты – плюнуть трижды через левое плечо или пройти задом наперед. Чуть более замороченный вариант – сломать пополам палочку, выкинуть ее, повернуться, и только потом уже идти.

4. Если нужно что-то зашить

Многим русским с детства твердили: на себе одежду не зашивают. Понять истоки этой приметы несложно – действительно, так можно и пораниться, и криво выполнить работу. Гораздо сложнее избавиться от этого предрассудка, даже при полной уверенности, что в данном случае правило не требует исполнения. Для такого случая также существует свой ритуал, и довольно простой: надо всего лишь держать свободный хвост нитки в губах.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: