Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-04-30 18:14:51

Куда пойти на майские праздники

Для тех, кто остается на майские праздники в городе, «Кириллица» составила гид самых интересных событий.

I) Художественная выставка Леонида Федорова «Истоки Руси-России»

Выставка проходит в рамках года Культуры России.
Заслуженный художник РФ и Заслуженный деятель искусств, директор Музея Русской культуры Леонид Федоров обратился к жемчужине русской литературы — «Слову о полку Игореве».

К 1975 году относятся первые шаги художника к иллюстрированию великого памятника культуры. Тогда ещё студентом РХУ им. М.Б. Грекова, увлечённый древнерусской культурой и искусством, он в той или иной степени пытался приблизиться к образцам Высокого искусства иконописи, фресковой живописи и миниатюрной графики.

Продолжилось это изучение и постижение уже в московском Полиграфе, где параллельно шло освоение графической техники эстампа; гравюры на дереве, линолеуме, пластике, офорте и литографии. Дипломной работой также было «Слово».

Впоследствии, после многочисленных поездок по северу, средней полосе, Пскову, Новгороду, Дону, Приазовью и Причерноморью, появилась серия гравюр, отпечатанных на берестяных пластинах с рукописным текстом. Однако, открывая для себя новые виды изобразительных искусств, Леонид Феодор обнаружил, что образы «Слова» не покидают воображение и уже рождаются в форме полихромного рельефа, деревянной скульптуры. И, ещё 10-12 лет увлечённого творческого труда для создания теперь уже в объёмной форме персонажей «Слова о полку Игореве.

Условия участия: Бесплатно.

Выставка работает с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00, в дни проведения концертов с 11:00 до 19:00.

Где проходит: метро Электрозаводская; МИКЦ «Особняк купца В.Д. Носова», ул. Электрозаводская д. 12.

II) Экскурсия по «Старой Москве»

«Остоженка – «золотая миля» Москвы»

Участнии экскурсии пройдут по улице Остоженка и заглянут в интересные переулки. Они узнают, как Остоженка «выросла» от захолустья до престижного района, увидят уголок дворянской Москвы со старинными усадьбами, замечательный старообрядческий храм, знаменитый в свое время бывший императорский лицей.

«Узнают, где состоятельные господа и дамы любили «гонять лодыря», куда любой прилично одетый человек мог придти пообедать бесплатно, когда появился первый в Москве женский монастырь».

Дата проведения: 4 мая 2014, 14:00

Экскурсию проводит Татьяна Данилевская

Условия участия: Стоимость — 250 р., пенсионерам — 170 р. На все экскурсии необходима запись по тел. 8-903-183-06-16, по почте world-moscow@yandex.ru.

Куда идти: метро Парк Культуры; кольцевая

III) «Шьем Архангельскую куклу»

1-2 мая состоится семинар Марии Дмитриевой «Архангельские куклы из собрания Музея игрушки, г. Сергиев-Посад. Опыт реконструкции».

1 мая, первый день семинара посвящен архангельской промысловой кукле.
2 мая, второй день семинара посвящен архангельскому куклаку.

Мария Дмитриева — потомственная художница-кукольница с 20-летним стажем, член Союза художников России. Её куклы есть в коллекции Милы Йовович, Ванессы Паради, Тонино Гуэрра, Александра Васильева. Она работала для Дома «Шанель» и сотрудничала с модельером Ульяной Сергеенко.

На семинар необходимо записаться по тел: +7 926 264-82-55 Алевтина; +7 963 770-98-05 Татьяна.
Время проведения :
1 мая -10.00-20.00
2 мая -10.00-19.00
Место проведения: г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д.13, м. Октябрьское поле.

IV) «Знакомимся с московскими переулками»

Экскурсия «Московские переулки. Заповедная Варварка и необычная Никольская»
Китай-город всегда был сердцем Москвы. Именно здесь сотни лет кипела деловая, торговая и просветительская жизнь столицы. Почему Варварку называют заповедной улицей, по какой причине церкви и соборы здесь выстраивали исключительно с правой стороны? Где родился первый царь из рода Романовых, зачем Иван Грозный поселил англичан в двух шагах от Кремля и по каким правилам торговали на Гостином Дворе?

В ходе прогулки участники увидят падающие колокольни, узнают секреты монастырей Никольской улицы. Увидят, где селились греки, зачем аптекари держали в центре города медведя и как братья Третьяковы решили проблему первых пробок в Москве?

Даты проведения: 4 мая 2014, 16:00, Москва

Продолжительность: 2 -2,5часа.

Условия участия: Бесплатно.

Куда идти: метро Китай-город; на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию, выход из м. Китай-город

Контакты: 8 (915) 257 21 98

V) Лекция-«погружение» — «Россия до индустриальной революции. Стиль жизни».

Уникальная лекция с погружением в среду и образ жизни старой России.

Инсталляция социальных процессов, происходивших в России на протяжении всего XX века в реальном времени, в реальном географическом пространстве. В течение столетия русские превратились из аграрной нации в городскую. Как это происходило изнутри? Как менялись культура, быт, стиль жизни людей? В России, повсеместно, процесс этой трансформации завершился во второй половине XX столетия, и ныне, в центре России и прежний уклад жизни и коллективистскую среду можно обнаружить в состоянии крайнего разложения и деградации в депрессивной сельской местности. Но, сравнительно недалеко от Москвы есть регионы, где все еще сосуществуют два уклада жизни — где коллективизм все еще создает смыслы, а в повседневной жизни в значительной степени сохранилась прежняя традиция.

Организаторы семинара приглашают всех желающих использовать майские выходные для увлекательного путешествия в Тарногский район Вологодской области, где они посетят не музеи, а погрузятся в среду. О том, как устроен современный, живой русский коллективизм, о том, как умиравшие еще недавно ремесла и навыки становятся хлебом насущным, и о том, как можно использовать колоссальное наследие, приехавшим расскажут культурологи и краеведы, посвятившие этому свою жизнь.

Время проведения: 1 мая четверг 00:00

Где: Таганрогский район Вологодской области

VI) «В гости в старинный купеческий особняк»

Эксклюзивная экскурсия в старинный купеческий особняк с 200-летней историей, в котором живут новые владельцы и потомок купеческого рода Полежаевых-Зубовых.

По дороге к особняку участники познакомятся с уникальной сохранившейся застройкой Москвы 18-19 веков.

В программе экскурсии:

• Истории богатейших купцов России — Морозовых, Алексеевых, Зубовых, Кузнецовых, Крестовниковых, Баулиных, Расторгуевых и других. Необычные скульптуры Леонида Берлина.

• Рассказы о быте старообрядческих семей, артефакты и неизвестные истории этих мест. Старинные храмы по дороге. Фабрика Алексеевых и одноименная слобода.

• В финале прогулки по старинным московским нетронутым временем улицам полная экскурсия по старинному купеческому особняку. Гости зайдут в бывшую «золотую» комнату, затем сядут в старинной зале, узнают об прежних и нынешних владельцах и послушают волшебные звуки скрипки, пройдутся по анфиладам комнат особняка, увидят уникальное сохраненное потомками убранство и мебель.
Это единственный в Москве жилой особняк с доброй атмосферой, передаваемой из поколения в поколение, в который можно зайти в гости.

Ведет прогулку: автор проекта Наталья Леонова.

Когда: 2 мая 13:00

Встреча группы: станция метро «Римская».

Стоимость 650 рублей.

Регистрация на мероприятие

Или по телефонам: +7(964)649 99 06; +7(926)777 09 79

VII) Мастер-класс – «Ручная набойка: путешествие по Индии»

Санкт-Петербург

Мастер класс по Ручной Набойке, в ходе которого участники смогут сами окунуться в творческий процесс изготовления текстиля.

Артем Коновалов, ведущий мастер-класса:

«Моим началом пути любви к текстилю, были наши Русские этнографические-народные одежды. Но главным вдохновением, стала поездка в Индию. Я посмотрел, как делаются набоечные доски, и как набивают ткань индусы. Это стало для меня откровением, тогда я решил заняться этим профессионально. И готов сейчас с радостью поделиться этим с вами».

2 мая 16:00

VIII) Экскурсия «Торговля по-старомосковски»

Маршрут экскурсии проходит по историческому торговому центру Москвы: Тверская, Большая Дмитровка, Столешников, Петровка, Кузнецкий мост, Петровские линии, Третьяковский проезд, Никольская, Ветошный, Ильинка, Красная площадь…

Во время прогулки вы услышите об истории этих улиц и переулков, узнаете о торговых пристрастиях жителей старой Москвы, существовавших видах торговли, популярных в прошлом лавках и магазинах, увидите немало красивых и интересных зданий различных архитектурных стилей, построенных в разные годы для выполнения торговых функций и не только для них.

Побывав на этой экскурсии, вы узнаете:

— в какую часть Москвы в старину направлялись жители, собираясь «в город»;

— зачем булочники носили на голове перевёрнутые столы;

— чем отличались пирожки «подовые» от «воробышков» и где их можно было отведать;

— где в старой Москве находились «глаголи», «языческий храм Бахуса» и «святилище роскоши и моды»;

— в каком магазине впервые в Москве появились ценники и книга жалоб и предложений;

— какая улица Москвы была построены на частные средства и подарена городу;

— на каком перекрёстке появился первый в Москве светофор;

— в каком театре москвичи впервые увидели «Прибытие поезда…» братьев Люмьер

4 мая 12:00

Продолжительность экскурсии: 3 часа.

Место встречи группы: Станция метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская», выход из метро к Пушкинской площади. Гид будет ждать вас на площади, около памятника А.С. Пушкину.

Подробности тут

IX) Мастер-класс по народным инструментам

Ярославль

«Ярославская Русь» приглашает на мастер-класс по народным инструментам (гусли, балалайка, гармонь, скрипка).

Проводит Дмитрий Парамонов — известный представитель молодежного фольклорного движения, специалист по русской традиционной культуре, мастер по изготовлению гуслей, педагог, руководитель проекта Мастерская гусельного искусства .

Когда: 1 мая — С 10.00. ДО 17.00.

Где:  — Областной Дом Народного Творчества (Адрес: Максимова,7)

Вопросы — 8920-104-36-21.

Анастасия Некрасова

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: