Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-04-22 20:25:39

Ночь открытых книг

Из всего многообразия открытых в ночь с 19 на 20 апреля библиотек Москвы, мы выбрали Библиотеку им. Ленина, кстати, самую большую в Европе: ее хранилище насчитывает 43 миллиона книг. “Библионочь” проводится второй раз, но Ленинская библиотека участвовала в ней впервые.

По такому случаю, хранители книг открыли для гостей все «потаенные уголки», в которые обычно доступ запрещен или ограничен. Всем, кто успел записаться заранее, была предоставлена возможность заглянуть в обычно закрытое не только для «простых смертных», но и для многих работников библиотеки, 19-ти ярусное книжное хранилище.

Библиотека преобразилась: громкая музыка, видеоинсталляции (калейдоскоп из графических узоров, интерактивные коллажи), разноцветные «светлячки-навигаторы» в выдвинутых ящиках картотек, и невольно возникающий вопрос: “Где я”?

Можно было самостоятельно осмотреть преобразившуюся библиотеку или отправиться на экскурсию. Мы выбрали второе.

В нашей группе (последней, допущенной к посещению) было несколько человек: пенсионеры интеллигентного вида, молодая девушка,  Светлана Любимова – толстовед, Член Московского Союза литераторов  и Владислав, молодой парень, музыкант. Мы пообщались с некоторыми из них, чтобы узнать: что же привело людей в этот вечер именно сюда. «Я люблю это место и хожу сюда много лет – рассказал нам Владислав, — а сегодня, наконец, выдалась возможность побывать в хранилище».

У Светланы, Члена Союза литераторов, мотив посещения экскурсии немного сентиментальный: она проработала в Ленинской библиотеке 13 лет.  Из них -год в хранилище. «Каторжный труд! – призналась она, – сутки напролет на ногах, перетаскивая книги: в течение 30 минут приходило по 30 запросов!». Но все же, Светлана не скрывала своей ностальгической радости.

Через полчаса мы добрались, наконец, до  святая святых – закрытого хранилища Ленинского библиотеки.

Первое, что нам показали – это коллекция книг Александры Федоровны, жены Николая I. На  массивных железных полках расставлены старинные книги с императорскими экслибрисами на титульных листах, в эксклюзивных переплетах, сделанных на заказ лучшими мастерами того времени.

Окутанные ароматом старинных книг, разглядывая разнообразные переплеты, кожаные и ситцевые, мы плавно погружались в уникальную и чарующую атмосферу этого места. Внимательно прислушиваясь к шепоту страниц, мы словно неспешно  беседовали с каждой из книг: будь то история, ботаника, художественная или справочная литература. Библиотека ожила.

После просмотра императорской библиотеки нас повели вниз по этажам хранилища.

На одном из них располагается спецхран книг, где хранятся неугодные советскому правительству материалы: нашумевший «Архипелаг Гулаг» с двумя печатями цензора (одна печать – книга выдавалась по спец.разрешению, две – никому, кроме представителей власти).

По требованию КГБ сотрудники обязаны были предоставить информацию о том, какой книгой интересовался тот или иной человек. Список запрещенной литературы впечатляет: на страницах многотомников уместились “Нью-Йорк Таймс”, “Гардиан”, религиозная литература и даже Тургенев.

Здесь, неподалеку, обитает дух библиографа и писателя — Николая Александровича Рубакина. Книги, подаренные им библиотеке, занимают целый этаж. Там же около года простояла урна с прахом Рубакина, — отcюда и миф о привидении.

В “Библионочь” на экскурсии в хранилище побывало более 800 человек, при том что лифт рассчитан на перевозку только шестерых. После такого приема, библиотеку, конечно, захотелось посещать чаще. Многие выстроились в очередь за читательскими билетами. Надолго ли? Очарование, наверняка, постепенно забудется и всех снова затянет привычная городская жизнь.

Но посетителей в Ленинке и без “неофитов” немало. Главный библиотекарь —  Светлана Ивановна, которая работает здесь больше 50 лет, рассказала, что в день библиотеку посещает около четырех тысяч человек.

Жаль, что время было ограничено: мы услышали только малую часть историй, которые могли бы поведать «квартиранты» бесконечных просторов библиотечных стеллажей.

Читатель необходим книгам как воздух: без него они гибнут, томятся в темноте хранилищ. А вместе с ними угасает и сама библиотека. Нам кажется, что “Библионочь” доставила огромное удовольствие посетителям, но еще в большей мере была несказанно рада гостям и сама библиотека: в эту ночь она словно ожила.

Надежда Тимохова

Мария Зайцева

 

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: