Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-09-28 17:00:40
Павел Скакун

Как генерал Лебедь в 1992 году остановил войну в Приднестровье

С 1991 года части 14-ой гвардейской армии Вооруженных Сил СССР, впоследствии ставшей армией в составе ВС России и преобразованной в Оперативную группу российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова находятся на территории непризнанного государства Приднестровской Молдавской республики.
Российские военнослужащие в составе 1,5-2 тыс. человек выполняют функции миротворцев. При этом около половины населения Приднестровья являются гражданами России, а учитывая антироссийские настроения значительной части молдавской элиты, история конфликта в бывшей Молдавской ССР важна для понимания актуальной политической ситуации в регионе.

С чего все началось

События в ПМР напоминают, по сути, то, что произошло уже в 2014 году на Донбассе. Причиной для отделения Приднестровья из состава Молдавской ССР, а впоследствии и независимой Молдавии, стал разгул молдавского, румынского национализма.

На фоне ослабления центральной власти в СССР и начавшегося роста националистических настроений по всей еще живой советской империи, в Молдавии возникло почти ничем не сдерживаемое националистическое движение, которое поддержала значительная часть руководства, интеллигенции и затем общества. Националистическая волна в Молдавии сопровождалась лозунгами не только отделения, но и объединения Молдавии с Румынией.

Националисты провозгласили тезис о единой идентичности молдавских и румынских культуры и языка. Даже сегодня идея объединения Молдавии и Румынии находится в актуальной политической повестке страны. Также как и украинские националисты, спустя двадцать лет, молдавско-румынские радикалы начала 1990-х не желали считаться теми, кто не хотел вхождения Молдавии в состав Румынии и «румынизации» страны.

Конфликт начал разворачиваться еще в мирной плоскости с 1989 года, когда от имени Союза писателей Молдовы был опубликован текст законопроекта «О функционировании языков на территории Молдавской ССР», который предусматривал введение откровенно дискриминационных мер по языковому признаку.

В этом же году было создано объединение националистических молдавских организаций «Народный фронт Молдовы». В конце августа Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного.

Все эти события вызвали протесты недовольной части молдавского общества, в первую очередь жителей Приднестровья и Гагаузии. Были созданы общественные организации, противодействующие националистическим настроениям в Молдавии – «Интердвижение», «Объединенный Совет трудовых коллективов» и другие, которые были привязаны к территории Приднестровья.

С самого начала приднестровцы заняли четкую позицию за сохранение Молдавии в составе СССР и против разгула молдавского национализма, который ущемлял интересы жителей Приднестровья, гагаузов, русских, украинце и белорусов, русскоязычных молдаван.

Никакой поддержки от Москвы, где тогда руководила команда Горбачева, приднестровское движение не получило. Жители Приднестровья, несмотря на свою позицию, поддержку единства СССР, самостоятельно создавали свои движения и непризнанную государственность.

В июне 1989 года Верховный Совет Молдавской ССР утвердил заключение, согласно которому создание МССР было объявлено незаконным, а территории Бессарабии и Северной Буковины, на которых и была создана республика, стали оккупированными территориями Румынии.

В ответ президиум Тираспольского городского совета в Приднестровье, объявил, что если МССР была создана незаконно, значит, и левобережье Днестра, то есть Приднестровье, было незаконно включено в состав Молдавии, а соответственно, городской совет Тирасполя не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед властями Молдавии.

В начале 1990 года был организован и проведен референдум об образовании Приднестровской Молдавской ССР, а второго сентября была провозглашена Приднестровская МССР в составе СССР. Незадолго до этого об отделении от Молдавии заявила Гагаузия.

Несмотря на непризнание создания ПМССР советским руководством, Приднестровье в ходе событий августа 1991 года в Москве встало на сторону ГКЧП. Уже в сентябре 1991 года началось создание вооруженных сил Приднестровья, хотя первые всполохи будущей войны произошли еще раньше.

Первая кровь

Первая кровь пролилась еще в ноябре 1990 года в городе Дубоссары, вокруг которого и развернется в будущем основной фронт боевых действий. Тогда отряды полиции особого назначения (ОПОН) Молдовы вместе с волонтерами из числа молдавских националистов попытались вступить в город Дубоссары.

Представители Молдавии столкнулись с сопротивлением местных жителей, которые в конечном итоге прогнали из города отряды молдавской полиции. Однако в ходе столкновений с бойцами ОПОН было убито трое местных жителей. Эти события вызвали возмущенную реакцию приднестровцев, требовавших суда над молдавскими полицейскими и властями.

Столкновения в Дубоссарах возобновились уже в ходе событий путча ГКЧП в августе 1991 года. Молдавские полицейские предприняли попытки ареста городских депутатов, что привело к возобновлению столкновений. С этого момента, конфликт начал приобретать все более радикальный характер. Уже осенью 1991 года между противоборствующими силами начались перестрелки. В декабре ряд служащих местных отделений молдавской полиции перешли на сторону Приднестровья, что привело к новым кровавым столкновениям с ОПОН. Раздражение молдавской власти вызвал и неудачный карательный поход на Гагаузию, которой также была оказана поддержка со стороны Приднестровья.

В конце 1991 — начале 1992 года произошла серия кровавых расправ над сторонниками Приднестровской МССР и членами их семей. К марту 1992 года в Дубоссарском районе развернулись полноценные бои, в ходе которых молдавские полицейские и солдаты предпринимали попытки атак на оказавшейся вне подчинения союзного командования части 14-ой гвардейской армии СССР.

Потерянная армия

С начала 1992 года в Приднестровье развернулась полноценная война с участием уже не только подразделений ополченцев из местных жителей и молдавской полиции, но и вооруженных сил Молдавии. Сражения развернулись, в первую очередь, вокруг Дубоссар и близлежащих районов, а также вокруг города Бендеры.

Фактором, осложняющим ситуацию, но в тоже время ставшим ключом к прекращению конфликта, стало присутствие брошенной без связи с центром после ликвидации СССР 14-й гвардейской армии, местные молдавские кадры которой частично вернулись по домам. Костяк же армии составляли выходцы из Приднестровья и других бывших союзных республик. Молдавские власти открыто обвиняли ставшую российской 14-ую армию в прямой поддержке и помощи приднестровцам, однако до сих пор нет фактов, подтверждающих это.

Приднестровцы из состава 14-й армии без согласия командования покидали состав армии, вступая в ряды защитников Приднестровья с оружием в руках, что в условиях отсутствия управления и дезорганизации армии и страны было неудивительно.

Против 14-ой армии не раз предпринимались вооруженные провокации. Местные жители даже сумели захватить у армии несколько единиц тяжелой боевой техники для помощи Приднестровью.

Несмотря на тяжелейшую ситуацию в стране, теперь уже российская 14-ая армия, ставшая предметом внимания государств НАТО и провокаций со стороны Молдавии, не могла оставаться без помощи федерального центра.

Вмешательство генерала Лебедя

В июне 1992 года не под своим именем в качестве инспектора в Тирасполь прибыл генерал-майор Александр Лебедь, который установил, что командование поддерживает контакты с министром обороны Молдавии Косташем, а отдельные офицеры поддерживают связь как с молдавской, так и с приднестровской стороной. В ходе дальнейших событий Лебедь взял контроль над дезорганизованной 14-ой армией в свои руки, достаточно быстро привел ее в порядок и боеспособное состояние.

Средства ПВО 14-ой армии начали активно отслеживать боевые вылеты молдавской авиации, а впоследствии после ряда предупреждений частями ПВО предположительно был сбит самолет Миг-29 Молдавии, после чего налеты на территорию ПМР прекратились.

Лебедь, возглавивший по предложению президента Ельцина 14-ую армию, придерживался нейтралитета. Однако им были предприняты меры по предотвращению дальнейших провокаций молдавских войск против частей российской армии и мирного населения ПМР.

Так, известно о массированных артиллерийских обстрелах со стороны 14-ой армии по местам вблизи позиций молдавских войск на территории Приднестровья. Вынужденное вмешательство России в конфликт, с целью, в первую очередь, защиты собственных армейских частей, привело к тому, что Молдавия пошла на переговоры.

3 июля состоялась встреча президентов Молдавии и России. С этого момента, начался процесс мирного урегулирования конфликта, в результате которого части 14-й и некоторых других подразделений российской армии составили костяк миротворческого контингента, включающего в себя также подразделения армий Молдовы и Приднестровской Молдавской республики.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: