Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-09-17 15:30:49
Кириллица

«Кровавый пёс» Ивана Грозного: почему так себя называл Малюта Скуратов

Малюта Скуратов — это яркая личность в российской истории. В памяти большинства людей он остался садистом, убийцей и беспощадным карателем. В народе Малюту называли «вельможным палачом».
Сам Малюта именовал себя «кровавым псом», подразумевая преданность Иоанну Грозному. Многие историки уверены, что сильное влияние Малюты создало из Иоанна жестокого самодержца, образ которого является каноническим по сей день. Другие ученые уверены, что зверства, жестокость этих личностей преувеличены и утрированы после их смерти.

В исторических сводках отсутствуют данные о дате рождения и других подробностях детства Малюты Скуратова. Известно лишь то, что настоящее имя этого человека — Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Прозвище «Малюта» появилось из-за небольшого роста и любимой фразы Скуратова «Молю тя» (сокращенный аналог фразы «Умоляю тебя»). Скуратов был выходцем из небольшого дворянского рода. Его представители на протяжении многих лет были в подчинении государей. Первые упоминания о Малюте появились в 60-х годах XVI века. В источниках Малюта Скуратов упоминается как активный помощник царя Ивана Грозного. Однако это вовсе не означает, что ранее Скуратов не принимал участия ни в каких серьезных делах. Все дело в том, что в 1568 году ведение летописи было приостановлено по приказу царя. Кроме того, многие документы ранних лет были уничтожены.

В конце 60-х годов XVI столетия Иван Грозный опасался восстания. Поэтому по его приказу было создано крупное воинское формирование (сыскное опричное ведомство). Если сравнивать с современными отделами, его можно назвать тайной полицией. Малюта Скуратов не принимал участия в его организации. Однако он сумел достичь успехов именно на этой службе. Скуратов проводил дознания, используя чаще всего жестокие пытки. По приказу Малюты также казнили бояр, известных дворян. Земли в этом случае отходили Ивану Грозному, а имущество арестованных — опричнику Малюте.

Особенно ярко Скуратов проявил себя в ходе погромов в Новгороде, а также в Твери и Торжке. В этот период свирепость работников сыскного ведомства спровоцировала гибель многих городских жителей. Представители царского ведомства не утруждали себя поисками прямых доказательств вины. Для проведения ареста и казни достаточно было доноса. Иван Грозный поручил провести арест князя Владимира Старицкого (двоюродный брат царя) именно Малюте. Старицкий был обвинен в посягательстве на трон. Скуратов также принимал активное участие в различных военных действиях. Например, Малюта возглавлял походы во время ведения Ливонской войны.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: