Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-10-07 13:32:53
Юлия Попова

Александр Дутов: что случилось с трупом белого генерала

Атаман Дутов был убит агентами ЧК в феврале 1921 года. Поскольку в тот момент Дутов находился в Китае, его похоронили в предместье Суйдуна на русском кладбище. Однако тело белого генерала не обрело покой даже в могиле. В ночь после погребения труп был выкопан и обезглавлен. И этот акт не был банальным осквернением захоронения.

В Китае

Александр Ильич Дутов был одним из самых верных последователей легендарного руководителя белого движения Колчака. Незадолго до бегства в Китай Дутов был назначен генерал-губернатором Семиреченской области. Однако, как пишет Андрей Квакин в своей книге «Между белыми и красными», угрожающая ситуация на фронте, сложившаяся в марте 1920 года, вынудила атамана и его подчиненных ретироваться. Но сдаваться Дутов не собирался. Прибыв в Суйдун и расквартировав части своего отряда по казармам русского посольства, Александр Ильич продолжил заниматься антибольшевистской деятельностью.

А иначе с какой целью Дутов согласился бы принять у себя настроенного против советской власти Касымхана Чанышева, начальника Джаркентской уездной полиции? Как утверждает Константин Артемьев, автор книги «Последний приют атамана Дутова», атаман считал Чанышева важным осведомителем, который к тому же имел возможность безнаказанно находиться во вражеском стане. Судя по тем событиям, которые произошли в дальнейшем, Дутов до последней секунды даже не допускал мысли о том, что Чанышев на самом деле являлся двойным агентом.

Роковая записка

Чанышев втерся в доверие к Дутову, в том числе благодаря заверениям в том, что он поможет организовать восстание в Джаркенте. В последней записке, адресованной Дутову и датированной 6 февраля 1921 года, текст которой можно найти на страницах книги Михаила Болтунова «Разведчики, изменившие мир», начальник Джаркентской полиции призывал: «Господин атаман, хватит нам ждать, пора начинать!». Неизвестно, успел ли Александр Дутов прочитать сообщение до конца, потому как курьер Чанышева, некто Махмуд Хаджамиаров, в момент, когда генерал склонился над листом бумаги, выстрелил ему в грудь. По крайней мере, так описывал произошедшие события сам Хаджамиаров.

Потом, опять же по свидетельству Хаджамиарова, слова которого приведены книге Александра Хинштейна «Тайны Лубянки», выстрелив еще раз в Дутова, агенты ЧК убрали адъютанта атамана и часового. Все участники спецоперации благополучно покинули крепость, в которой обитал генерал, а через несколько дней перебрались за границу. Дутов же скончался от обширной кровопотери утром следующего дня. 8 февраля тело его было предано земле на расположенном неподалеку от Суйдуна русском кладбище.

Исчезновение головы

Однако история на этом не закончилась. В первую же ночь после похорон неизвестные отсекли от трупа Дутова голову и унесли «трофей» с собой. Александр Смирнов, автор издания «Казачьи атаманы», предполагал, что убийцам атамана необходимо было предъявить в иностранном отделе ВЧК «вещественное доказательство» выполненного задания, в качестве которого они и прихватили голову Дутова. Вот только никаких документальных подтверждений того, что этот акт вандализма действительно совершили агенты ЧК, не существует: чекисты, безусловно, были намерены сохранить похищение головы атамана втайне. Но сделать это им не удалось.

Так, Вадиму Гольцеву, автору книги «Терновый венец атамана Дутова», посчастливилось найти свидетелей, некоторые из которых хоть и пожелали остаться неизвестными, но подтвердили, что голова и в самом деле была «изъята» сотрудниками определенных органов. Однако этим занимался вовсе не Чанышев, а уже начальник Джаркентской милиции по фамилии Джунусов. Как пишет Гольцев, данное свидетельство больше походит на правду, потому что отделять голову от тела в ночь после похорон было бы слишком рискованно. Логичнее было действительно подождать до того момента, пока страсти улягутся.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: