Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-10-10 17:00:56
Кириллица

Зачем Суворов приказал казакам кричать при атаке французские слова

В 18 веке после революции Франция начала вести очень агрессивную внешнюю политику и захватывать новые земли. После ее нападения на Мальту у Российской империи нашелся повод ввязаться в войну. Дело в том, что император Павел I был магистром Мальтийского ордена. Вместе с союзниками было принято решение начать очищение Европы от французов именно с Италии. Так и начался итальянский поход Александра Васильевича Суворова, который описан в книге Орлова Н. А. «Разбор военных действий Суворова в Италии в 1799 году».

Перед великим русским полководцем стояла очень сложная задача. С одной стороны, ему предстояло воевать с молодой и очень амбициозной французской армией, которая грезила идеями мирового господства. С другой стороны, сам император Павел I связывал ему руки, внедряя прусские порядки в армии. В результате между ними возник некоторый конфликт. В конечном итоге Суворову было разрешено воевать в любом стиле, поэтому в битвах он прибегал к различным военным хитростям.

Свою смекалку и нестандартное мышление Суворов в полной мере проявил при Модене. Он приказал генералу Отто держаться на линии Треббия, а также отправился ему помощь. В срочном порядке союзникам пришлось из Александрии преодолеть 90 верст до Модены. Суворов с самого начала был уверен в победе, поэтому воодушевил свои войска. 16 июня по армии он отдал приказ о захвате в плен неприятельской армии. Суворов озвучил, что во вражеской армии всего 27 тыс. солдат, из которых самих французов менее 7000. Все остальные — это просто сброд, не умеющий воевать.

Он приказал казакам атаковать и посеять панику в войске неприятелей. При этом им следовало внимательно слушать, когда французы будут кричать «пардон» или «бить шамат» (подавать сигналы к сдаче). Также сами казаки должны были кричать в атаке «бальзарм» (фр.»balles arme»), «пардон»(фр. «pardon»), «жетелизарм» (фр.»je ete les armes» — «у меня оружие»). Пользуясь деморализацией врага, им нужно было крушить кавалерию и опрокинуть батарею. Суворов делал акцент на том, что при каждом ударе казакам стоит громко кричать и бить в барабаны. Если же французы отказывались сдаваться и не бросали оружие, их следовало убивать.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: