Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-12 23:03:14
Кириллица

Находка в курганах Гнёздово: что означает самая древняя надпись на кириллице

Как известно,  Кирилл и Мефодий придумали  алфавит для славян ещё в далеком IX веке. На Руси новый вид  письменности стал использоваться в быту уже спустя сто лет. Правда, самый ранний из из найденных,  письменный памятник – «гнёздовскую надпись» – учёные не могут точно прочесть уже почти 70 лет.

Место находки

В Смоленской области, на берегу реки Днепр,  стоит посёлок Гнёздово –  одна из гипотез гласит, что именно он изначально назывался Смоленском. Огромный комплекс из 2,5 тысяч курганов, найденный в этих местах в середине XIX века, раскрыл археологам немало фактов из жизни племени кривичей-язычников. В одном из этих курганов руководитель Смоленской археологической экспедиции, выдающийся археолог  Даниил Антонович Авдусин, нашёл осколки глиняного сосуда (корчаги) с надписью. Черепки беспорядочно лежали на кострище, и судя по всему,  сосуд был  специально разбит во время похорон. Находка, датируемая приблизительно первой четвертью или серединой X века, интересна тем, что более ранние памятники кириллической письменности пока не найдены. Черепки считаются на данный момент наиболее древней кириллической надписью. Форма корчаги напоминает амфору. Возможно, она была изготовлена в Крыму. Но надпись  имеет определенное  сходство с подписью царя Самуила в Болгарии, которая, тем не менее, появилась на 50 лет раньше. Не исключено, что оставивший эту надпись не был русичем.

 «Горчица» — первое русское слово?

Если первая часть надписи из Гнездово читается относительно легко — «гороу-», то окончание было либо неумело написано, либо несет в себе следы переделывания. Именно поэтому существует несколько вариантов расшифровки, например «горухща» — что, возможно, обозначало обычную горчицу. Автор, возможно, не зная точного названия, хотел сказать, что приправа «горющая», т.е. очень жжёт во рту.

Находки, говорящие о высоком уровне грамотности на Руси, как правило датируются более поздним временем. Неизвестно, понимал ли сам хозяин сосуда написанное – возможно, надпись на корчаге  сделал купец, когда использовал его как тару для специй. Тем не менее  этот факт свидетельствует об оживленной торговле Руси с Болгарией.

Другие варианты

Советский историк, доктор исторических наук Альбина Медынцева утверждает, что надпись означала имя купца-воина, похороненного в кургане, где и были найдены осколки корчаги. Лингвист А. С. Львов утверждал, в свою очередь, что надпись обозначает гороуща, то есть «горючее». Возможно, в этом сосуде хранился какой-то легковоспламеняемыей материал.

Но возможно, все дело в имени. Также есть гипотеза о том, что это просто именительный падеж имени Горун (он же Горыня), т.е. расшифровать надпись «гороуниа» можно как принадлежащее некоему  Горуну.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: