Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-07 19:30:53

Советско-эстонская война: как прибалты разбили большевиков

Эстляндия вошла в состав Российской империи в соответствии с русско-шведским Ништадским мирным договором 1721 года. После революции 1917 года, как и многие другие национальные окраины, Эстония взяла курс на отделение от России. Но осенью 1918 года в Прибалтику вторглась Красная Армия.

Предыстория

Советская власть в Эстонии, установленная после ноябрьских событий 1917 года в Петрограде, продержалась до вступления на эту территорию немецких войск по условиям Брестского мира. Перед самой оккупацией в подполье возник Комитет спасения Эстонии, который провозгласил независимость страны. Реально взять власть в свои руки член комитета Константин Пятс смог только осенью 1918 года, когда революция случилась и в Германии. Между тем, большевики, воспользовавшись падением кайзеровского правительства, решили вернуть все ранее отторгнутые немцами территории, включая Эстляндскую губернию. Северный фронт РККА, которым командовал один из первых царских военачальников, поступивших на службу к красным, «товарищ господин генерал» Дмитрий Парский, 16 ноября получил распоряжение занять Нарву и Псков. Через 2 дня из Москвы пришла новая директива: развивать наступление и взять Ревель.

Боевые действия

Численность наступавших в Прибалтике частей 7-й армии Северного фронта составляла 7500 человек, в то время как Эстонская народная армия к 15 декабря насчитывала 10 тыс. человек. Кроме того, эстонцам помогали русские белогвардейцы Псковского добровольческого корпуса, а также финские, шведские и датские добровольцы. С моря антисоветские силы поддерживали британские корабли, которые в случае необходимости осуществляли высадку эстонских десантников.

Первая попытка взятия Нарвы большевиками, предпринятая 22 ноября, провалилась, однако через неделю красноармейцы повторили штурм и заняли город, выбив немецко-эстонские формирования. На митинге в Александровской церкви Нарвы была провозглашена первая советская республика в Прибалтике – Эстляндская трудовая коммуна во главе с давним членом РСДРП Яном Анвельтом. Коммунисты продолжили атаку и в январе 1919 года подошли к Ревелю на расстояние 25 км. Казалось, дни «буржуазной Эстонии» сочтены. Однако 6 января эстонцы вместе с бойцами Северного корпуса генерала Родзянко начали стремительное контрнаступление.

«Важнейшей ударной силой буржуазии были бронепоезда, команды которых на 50 процентов состояли из офицеров», — скупо описывались эти события в «Истории Эстонской ССР», изданной в 1952 году. Через неделю войска временного правительства Эстонии заняли Тарту, а 19 января очистили от красных Нарву. Уличные бои в городе, по свидетельству историков, велись крайне ожесточенно. Первыми в Нарву вступили финские добровольцы, которые устроили «зачистку», расстреливая коммунистов где придётся. В общей сложности в так называемой Освободительной войне погибло 2300 эстонцев.

Итоги войны

После освобождения своей территории эстонцы почти не участвовали в действиях Северо-Западной армии генерала Юденича, хотя по сути именно кровью русских белогвардейцев была в итоге завоевана независимость Эстонии. После изматывающих боев под Петроградом сил для вторичного наступления в Прибалтике у большевиков уже не было. Мирные переговоры Москвы и Таллина начались в ноябре, а в феврале 1920 года стороны подписали Тартуский мирный договор, по которому Советская Россия признала независимость Эстонии. Парадоксально, но ленинская пропаганда подала этот договор как «неслыханную победу над всемирным империализмом».

Помимо русских большевиков, в первые годы независимости эстонцам пришлось воевать с немцами, грезившими о создании на землях бывшего Ливонского ордена собственного государственного образования – Балтийского герцогства. В этой стране, будь она создана, прибалты оказались бы гражданами второго сорта. История уготовала реванш и тем и другим противникам эстонцев. В 1940 году, как известно, Эстония была включена в СССР в качестве союзной республики, а впоследствии вновь пережила немецкую оккупацию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: