Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-11-21 19:00:53

Генерал Милорадович: почему его боялись декабристы

Про декабристов широкой публике известно совсем немного. Гораздо более популярными персонажами являются их жены, последовавшие за ними в ссылку. Этой известностью они во многом обязаны и замечательному фильму «Звезда пленительного счастья».

А чего, собственно, хотели декабристы?

В советское время восстание 25-го декабря и всё, что ему предшествовало, преподносилось однобоко и подвергалось жесткой цензуре. Поскольку декабристов считали предшественниками Октябрьской революции, по сути, такими же борцами с самодержавием, как и сами большевики, то и всё, что про них писали, не должно было выходить за пределы заранее определённых границ.

Сейчас, когда цензуры нет, и можно ознакомиться со всей сохранившейся информацией, оценки этого события изменились.

Изучение программных документов декабристов показывает их совершенно различные, а порой и противоположение взгляды на то, каким они видели будущее России. То, что они предлагали — выглядело ещё более тоталитарным, чем русское самодержавие, против которого они боролись.

В целом это были романтики, считавшие, что достаточно свергнуть власть императора (причём конкретного), и это автоматически решит все существующие проблемы.

Дежурный генерал Суворова

Михаил Андреевич Милорадович сделал блестящую и быструю военную карьеру. В 19 лет он в чине прапорщика участвует в войне со Швецией, и уже через год становится поручиком. В 26 лет он уже полковник и командует знаменитым Апшеронским полком. В 27 лет ему присваивают чин генерал-майора. И хотя происходил Михаил Андреевич из известного рода сербских дворян, имевших обширные связи, своему продвижению по службе он был в первую очередь обязан личным качествам.

В 1798 году он участвовал в Итальянском походе русской армии. Там его впервые на поле боя увидел Суворов (вообще их семьи дружили и маленького Мишу Александр Васильевич знал с детства) и сделал своим дежурным генералом.

И в боях в Италии, и в знаменитом переходе через Альпы, Милорадович был не только рядом с Суворовым, но и отличился во многих боях. Это сделало его одним из самых известных молодых военачальников.

В битве под Аустерлицем Милорадович командовал центральной колонной союзных войск. После этой войны он уже генерал-лейтенант.

Затем он побывал на русско-турецкой войне 1806-1812 годов, где одержал ряд блестящих побед. Получил звание генерала от инфантерии и стал киевским генерал-губернатором.

Герой войны 1812 года

В начале Отечественной войны Милорадович формирует пополнения для действующей армии. Со своими частями он присоединяется к армии перед самой Бородинской битвой. В битве при Бородине Милорадович командует правым флангом. Когда армия отступает к Москве, ему поручают командование арьергардом. И благодаря именно его действиям армия Кутузова смогла оторваться от французов.

Как только французские войска начали отступление, Милорадович возглавил авангард. С его именем связаны победы русского оружия под Вязьмой и Красным, при Березине.

Затем был заграничный поход русской армии, в котором Михаил Андреевич снова участвовал во многих сражениях. Особенно, в рамках рассматриваемой темы, следует обратить внимание, что в битве под Лейпцигом Милорадович командовал русской и прусской гвардией. А после взятия Парижа он был назначен командующим императорской гвардией русской армии. За заграничный поход Милорадовичу был пожалован графский титул.

Как подчёркивают все его современники, а особенно его адъютант Ф. Глинка, автор книг «Письма русского офицера о военных происшествиях 1812 года» и «Очерки Бородинского сражения», Милорадович был из тех русских генералов, что «пулям не кланялись».

Он был не просто смел, но и всячески этим бравировал, мог гарцевать на лошади посреди сражения, под пулями и ядрами. Вести в атаку солдат впереди строя, со шпагой в руке, было для Милорадовича обычным делом. Был он и невероятно везучим: под ним порой погибало по несколько лошадей за сражение, а сам он не получал ни одной царапины.

Это сочеталось и с полным отсутствием высокомерия в отношениях с простыми солдатами. Милорадович запросто мог подсесть к солдатскому костру и есть вместе со всеми кашу из котелка.

Конечно, он не был исключением среди русских генералов того времени, таких как он скорее было большинство. Но важно, что он был в числе тех генералов, которых солдаты любили, и готовы были идти за ними в огонь и в воду.

25-е декабря 1825 года на Сенатской площади

Утром 25-го декабря офицеры-заговорщики вывели на Сенатскую площадь 2300 солдат лейб-гвардии Московского и Гренадерского полков, и Гвардейского морского экипажа.

Надо понимать, что, хотя солдаты и поддержали заговорщиков, но едва ли они сильно разбирались в «высоких материях». Скорее просто поверили офицерам, которые уверяли, что теперь все будет по-другому.

Всё шло совсем не по плану. Так, Каховский отказался пробраться во дворец и убить императора Николая, Трубецкой, который должен был стать новым диктатором, не явился, не все полки вышли на площадь. Да и сам заговор уже был выдан некоторыми его участниками.

В результате солдаты мерзли на площади, а заговорщики пытались придумать, что им теперь делать.

И в тот момент к восставшим выехал Милорадович. Надо понимать, что для стоявших на площади солдат, он был в первую очередь не генерал-губернатором столицы, а генералом, который шёл впереди них в атаку, который грелся с ними у костра. Служба тогда была долгой, и многие солдаты, стоявшие на Сенатской, хорошо помнили его на полях сражений.

Было понятно, что солдаты могут запросто послушать знаменитого героя 1812 года и пойти за ним. У заговорщиков не было иного выхода, и сначала Евгений Оболенский нанес Милорадовичу ранение, а затем Каховский выстрелил в него из пистолета.

Смертельно раненого генерала унесли, и в тот же день он умер. Как сообщали свидетели его смерти, он даже обрадовался, когда узнал, что умирает от пистолетной пули — значит стреляли не солдаты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: