Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-01-07 09:24:23

«Страшные вечера»: почему на Руси так называли Святки

На Руси переход от старого года к новому знаменовался большим зимним праздником — Святками. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (6 января) и завершаясь на Крещение Господне, 19 января по новому стилю.
Главная роль «внутри» Святок отводилась Рождеству Христову, нынешнему Старому Новому году (Васильев день) и Крещению. Святки считались в народе молодежным праздником.

В первый день Рождества дети и молодежь, иногда и взрослые, «славили» Христа. Они обходили соседские дома с рождественской звездой и особыми песнями славили праздник и поздравляли с ним своих соседей.

Взрослые крестьяне на третий день после Рождества возвращались к повседневным трудам, кроме тех работ, которыми запрещалось заниматься в Святки. Молодежь же была предоставлена самой себе и могла отдыхать и развлекаться.

На святочных игрищах, как и на посиделках, парни и девушки могли присмотреться друг к другу, выбрать суженого. Девушки старались привлечь к себе внимание яркими праздничными нарядами, умением петь, танцевать, поддерживать беседу. Идеалом девичьего поведения в народных представлениях считалась способность вести себя весело и бойко, но в то же время скромно, не развязно.

По улицам на Святки ходили ряженые, да и сама молодежь вечерами нередко «машкаровалась» и обходила свою деревню, тормоша и веселя хозяев в каждом доме.

На Святках же проходили зимние смотрины невест, ведь после Крещения Господня наступал «мясоед» — время свадеб. Ну а старики святочными вечерами на игрищах и дома загадывали загадки, рассказывали сказки и былички детям и молодежи.

Традиционно Святки делились на две части — «святые вечера» (от Рождества до Васильева вечера) и «страшные вечера» (с ночи под Новый год и до Крещения Господня). «Страшные вечера» считались в народе временем разгула нечистой силы, от которого людей освобождало великое водосвятие на Крещение Господне — символ очищения и возвращения порядка.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: