Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-04-02 20:13:01

Шестокрыл: почему это произведение называют «черной книгой русских»

«Шестокрыл» — это таинственная для средневекового человека книга, содержание которой вызывало негодование церкви. Ее взяло за основу движение жидовствующих, которое было популярным в Древней Руси XV века. «Шестокрыл» перевели на западнорусский язык с еврейского. Исследователи полагают, что книга попала в Киев из Кафы (нынешняя Феодосия), а в Новгород ее завез караим Захария Скара. Именно он и стал основателем течения ереси жидовствующих, представители которого отрицали троичность Бога, а также божественное происхождение Христа.

В те времена считалось, что чернокнижник по указаниям «Шестокрыла» мог вызвать самого змия дьявола. Для этого требовалось лишь следовать описанным в книге манипуляциям. Например, провести пальцами по нарисованному крылу, «войти в ширину крыла», провести пальцами по всей ширине страницы.

Мнение православного духовенства

Образованные батюшки сразу же поняли, что книга никакого отношения к мистике и оккультизму не имеет. Они посчитали «Шестокрыл» лишь практическим курсом «звездозрительной прелести», тогда так называли астрологию и астрономию.

Книга состояла из шести крыл — это лунные таблицы, благодаря которым можно было предсказать солнечные и лунные затмения. Загадочный змий, упоминаемый в книге, оказался лишь условной точкой пересечения лунной орбиты и эклиптики.

Умение предсказывать с помощью этих таблиц конец света, «лунную или солнечную гибель», дало Захарию Скаре столь высокий в те времена авторитет среди новгородцев. У необразованных людей книга вызывала интерес и мистический трепет.

Строгий запрет

Несмотря на безвредность «Шестокрыла» по мнению духовенства, книга все же вошла в список запрещенной православной церковью литературы. Причиной тому стали расхождения относительно летоисчисления со дня основания мира. На Руси была принята византийская эра, согласно которой конца света следовало ожидать в 1491 году (6999 год считался концом седьмой тысячи лет). В «Шестокрыле» основой стало иудейское летоисчисление, которое отставало от византийского на 1748 лет.

Этим фактом жидовствующие успокаивали общественность, которая в то время была перепугана пророчествами православной церкви. Другое отношение к летоисчислению подрывало авторитет церковников, возвращало людям веру в долгую и счастливую жизнь.

Церковь пугала, что в 1491 году произойдет появление кометы или практически полное затмение солнца — в те времена подобное ассоциировалось с апокалипсисом. Поэтому умение «сводить знамения с неба», которые несли позитивные новости, в те времена было популярным среди широких масс.

Со временем ересь жидовстующих церковники и власти подавили, а ярых последователей сожгли на костре. Но «Шестокрыл» еще долгое время ходил между книжниками, которые хотели постичь тайны этого писания.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: