Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Картина: Юзеф Брандт
2020-04-21 23:31:25
Юлия Попова

Эпидемия чумы 1762 года: что стало с казаками, которые отказались вводить карантин

Как известно, казаки всегда отстаивали свою независимость. Одним из проявлений такой позиции стал отказ запорожцев от установления карантина во время эпидемии чумы. Подобное поведение обернулось против самих казаков.

Эпидемии чумы в России

Эпидемии чумы вспыхивали на территории России не единожды. Самая крупная из них началась в 1654 году и была принесена, как утверждает автор издания «История России» Сергей Нефедов, из Персии. Зараза быстро добралась до Москвы, многие жители которой в панике бежали из города, разнося инфекцию по всей стране. В конце концов вышел указ, предписывавший запереть все ворота Кремля и опустить решетки. Тем не менее в одной только Москве умерли, предположительно, 150 тысяч человек. Впрочем, что касается количества жертв этой эпидемии, то, по словам Нефедова, оно сильно преувеличено современниками.

Последняя масштабная эпидемия чумы случилась в Москве в 1771 году. Как пишет Евгений Анисимов в своей книге «Императорская Россия», в день умирали сотни и тысячи горожан. В сентябре испуганные москвичи бросились к Варварским воротам, где находилась икона Богоматери: прошел слух, что святой лик исцеляет от болезни. Для того, чтобы воспрепятствовать губительному скоплению людей, архиепископ Амвросий распорядился убрать икону. Это обстоятельство и стало причиной беспорядков. Через пару дней бунт был подавлен. Эпидемия же сошла на нет благодаря принятым санитарным мерам и наступившим морозам.

Чума в Запорожской Сечи

Однако игнорировали заботу властей во время чумных вспышек не только жители Москвы. Так, последняя эпидемия пришла с Юга, поэтому в Запорожской Сечи зараза бушевала еще в 1762 году. Эта военно-политическая организация украинского казачества возникла на базе отдельных поселений или сечей, выстроенных казаками для защиты от нападений крымских татар, турок, польско-литовских войск. Как указано в «Историческом словаре» Н. Г. Георгиева, В. А. Георгиева и А. С. Орлова, запорожцы, считавшие себя независимыми, регулярно проводили выборы в верховный орган правления – Сечевую раду. Однако после предательства Мазепы Запорожская Сечь была упразднена.

Правда, запорожцы довольно быстро основали Новую Сечь и в 1734 году получили разрешение вернуться в российское подданство. Впрочем, отстаивать свою независимость казаки не перестали. Одним из проявлений такой позиции стал тот факт, что во время эпидемии чумы запорожцы не позволили установить в Сечи карантин и санитарные кордоны. Не были допущены к больным и лекари. По крайней мере так утверждает автор издания «Этнокультурная история казаков» Александр Дзиковицкий. В результате проявленного упрямства пострадали сами казаки. По данным Дзиковицкого, тогда в Сечи скончались около 9 тысяч человек.

Ликвидация Сечи

Понятно, что подобное самоуправство было не по душе российским властям. Если верить Валерию Шамбарову, автору издания «Быль и легенды Запорожской Сечи», киевский генерал-губернатор Леонтьев твердил Екатерине Великой о том, что с таким положением вещей пора кончать. Спустя 2 года после вспышки чумы в Сечи правительство передало Запорожский кош в подчинение Малороссийской коллегии и повелело больше выборов не проводить. Вот только казаков было не так легко усмирить: они назло провели новые выборы, поставив кошевым Ивана Калнышевского. Калнышевский даже приезжал в Петербург с просьбой переподчинить Сечь Коллегии иностранных дел, как «суверенное государство».

Примечательно, что Екатерина признала Калнышевского и даже обещала подумать насчет его предложения. Однако после окончания русско-турецкой войны в 1774 году императрица потеряла интерес к Запорожской Сечи, военное значение которой, связанное с прикрытием южных границ от набегов турков, было утрачено. Уже в 1775 году, как пишет Н. И. Бондарь в своей книге «История научной интеллигенции Юга России», по распоряжению государыни Запорожская Сечь была ликвидирована генералом П. А. Текелием. Земли были розданы украинским и русским помещикам или отошли в казну.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: