Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-05-06 17:00:23

«Ваше Высокоблагородие»: к кому так обращались в царской России

В дореволюционной России всё население было разбито по сословиям и различалось по занимаемым гражданским чинам. При этом каждый титул и каждый чин в зависимости от класса требовал от подданных империи соответствующей формы обращения, которая была регламентирована.

«Ваше Величество»

Обращение «Ваше Величество» являлось самым высоким российским титулованием, которого удостаивались лишь император или императрица, а также супруги и вдовы императоров.

В Россию обращение Ваше Величество пришло из Древнего Рима, где для обозначения одного из качеств Бога использовали слово «maiestas» — «величие». Поскольку римские императоры, начиная с Августа, олицетворяли собой Бога на земле, в отношении их стали использоваться обращения «maiestas principis» — «великий правитель» или «maiestas tua» — «твоё величество».

В русском языке данное обращение прижилось с более вежливым и почтительным местоимением «ваше», которое на письме меняется на «его или её».

Первым лицом императорского дома Романовых, к кому было применено обращение Ваше Величество, был реформатор Пётр I. Стоит заметить, что к правителю могли обратиться и Ваше Императорское Величество, что было равнозначным.

Ваше Высокоблагородие

Обращение Ваше Высокоблагородие стало применяться в России после учреждения Петром I знаменитого «Табеля о рангах» (1722 года), в сводной таблице которого значились аналогии между придворными, военными и гражданскими чинами, и соответствующие им титулования.

Согласно этому документу титула Ваше Высокоблагородие были удостоены граждане империи, служившие в чинах от 8 до 6 класса. Таким образом, обращение Ваше высокоблагородие могли услышать в свой адрес коллежский советник и асессор, капитан I и II рангов, ротмистр в кавалерии и капитан в пехоте, а также их жены.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: