Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-05-28 15:00:48

Что Елизавета Петровна сделала с Брауншвейгами после свержения их с российского престола

Последним русским царём по прямой линии Романовых оказался Пётр II – внук Петра I, сын царевича Алексея. Династическая ситуация оказалась крайне запутанной. Она осложнялась тем, что по указу Петра Великого от 1722 года император сам назначал себе преемника, а юный Пётр II такого завещания оставить не успел.

Начало Брауншвейг-Романовых

Из потомства Петра Великого оставались в живых его дочь и малолетний внук. Дочь, Елизавета, проживала в России. Внук – сын Анны Петровны и гольштинского герцога Карла Фридриха – в Гольштинии. Оба не рассматривались в качестве наследников престола.

Но у Петра I был старший брат – царь Иоанн V, скончавшийся в 1696 году. Сыновей у него не было, зато в это время ещё жили три его дочери. Младшая, Прасковья, считалась уже не царского достоинства, так как была замужем неравным браком за князем Дмитрием-Мамоновым. Впрочем, в 1730 году она уже овдовела, а через год и умерла. Старшая, Екатерина, была герцогиней Мекленбург-Шверинской, а средняя, Анна, вдовой герцогиней Курляндской.

Вопрос о престолонаследии оказался в руках немногочисленной группы высшей знати, организованной при Екатерине I в Верховный Тайный Совет. В 1730 году четверо из восьми его членов были князья Долгоруковы, ещё двое – князья Голицыны. Также в него входили граф Андрей Остерман и граф Гаврила Головкин.

Посовещавшись, «верховники» решили пригласить на русский престол Анну Курляндскую. Кандидатура Екатерины была хуже. Хотя Екатерина проживала в России, но её воцарение могло повлечь попытки вмешательства в русские дела её мужа, герцога Мекленбург-Шверинского Леопольда, с которым она формально не развелась. При этом «верховники» попытались ограничить власть царицы. Однако Анна, по прибытии в Россию, обнаружила, что дворянство ждёт от неё самодержавного правления, а не соблюдения конституции.

Анна Иоанновна не имела детей и не забыла о правах потомков младшей сестры. Она заботилась о воспитании своей племянницы Анны Леопольдовны, а в 1739 году выдала её замуж за герцога Брауншвейг-Люнебургского Антона Ульриха. В 1740 году у молодой четы родился сын Иоанн. Так было положено начало Брауншвейгской ветви династии Романовых.

Воцарение Брауншвейгов

В том же году Анна Иоанновна занемогла и умерла. Её завещание составлено было, несомненно, из личной симпатии. Императором всероссийским объявлялся двухмесячный ребёнок Иоанн VI Антонович. Но умирающая императрица назначила регентом не его мать Анну Леопольдовну и не её мужа, а своего фаворита, ставшего ненавистным всей России за десять предшествовавших лет, Эрнста Бирона.

Антон Ульрих был возмущён предсмертной волей императрицы. Но из-за личной робости он не сделал решительного шага, который мог быть поддержан сановниками и гвардией, открыто выражавшими ему своё сочувствие. Бирон заставил его уйти в отставку с офицерских должностей и, таким образом, обезопасил себя с его стороны.

Но недовольство Бироном очень скоро прорвалось наружу. Неизвестно, собирался ли Бирон совсем избавиться от Брауншвейгского семейства, но слухи об этом подвигли Анну Леопольдовну на смелые действия. Будучи, в отличие от мужа, не робкого десятка, внучка Иоанна V вошла в сговор с фельдмаршалом Христофором Минихом. Правление Бирона продлилось всего десять дней. Анна Леопольдовна была провозглашена регентшей при своём малолетнем сыне. Герцог Брауншвейгский получил максимально мыслимые в его положении почести – был в 26 лет назначен генералиссимусом всех российских войск.

Свержение Брауншвейгов

Очень многим в русской аристократии казалось несправедливым это воцарение, по сути, иноземной династии, под эгидой правнука бесцветного царя Иоанна V по женской линии. В это время жила и здравствовала дочь Петра Великого. Она, в силу самого своего происхождения, стала знаменем национальной оппозиции разным Биронам и Минихам.

«Озлобление на немцев расшевелило национальное чувство, – писал В.О. Ключевский, – эта новая струя в политическом возбуждении постепенно поворачивает умы в сторону дочери Петра. Идучи от присяги императору-ребёнку, солдаты-гвардейцы толковали о цесаревне Елизавете. Один капрал в этот день говорил своим товарищам: “А не обидно ли? Вот чего император Пётр I в Российской империи заслужил: коронованного отца дочь государыня-цесаревна отставлена”… Так был подготовлен ночной гвардейский переворот 25 ноября 1741 г., который возвёл на престол дочь Петра I».

Конец потомства Иоанна V Алексеевича

Елизавете в решающей степени помогло прямое происхождение от великого государя. Но, поскольку законных детей у новой императрицы быть не могло, снова возник вопрос о престолонаследии. Учитывая поворот общественного мнения в сторону потомков Петра, Елизавета решила обеспечить трон за своим племянником, сыном гольштинского герцога Петером Ульрихом. Его в возрасте 13 лет инкогнито вывез в Россию по поручению царицы барон Николай Корф.

Российский престол был обеспечен за Гольштейн-Готторпами по мужской линии. Судьба же свергнутых Брауншвейг-Романовых была печальна. Семья Антона Ульриха, после нескольких перемен мест ссылки под стражею, была заключена в частном доме в Холмогорах. Ещё во время царствования Иоанна VI у герцога Брауншвейгского и Анны Леопольдовны родилась дочь, а в ссылке родились ещё трое детей. Всем им, кроме Иоанна VI, была суждена долгая, но безрадостная жизнь.

Свергнутого императора, когда он подрос, Елизавета Петровна, для своей безопасности, приказала заточить в Шлиссельбургскую крепость. Есть легенда, что Пётр III, по своём воцарении, посетил царственного узника и даже собирался его освободить. Иоанн VI, хотя его и пытались всячески изолировать, знал о своём происхождении и о своих правах. Екатерина II, через два года после захвата власти, спровоцировала заговор с целью освобождения Иоанна VI, во время исполнения которого царственный узник был убит стражей.

Анна Леопольдовна умерла в ссылке в 1746 году. Антону Ульриху Екатерина II предложила одному, без детей, вернуться на родину, но тот отказался и умер в Холмогорах в 1774 году. Наконец, в 1780 году Екатерина II освободила четверых детей герцога (дочери Екатерине было 39 лет, а младшему из сыновей, Алексею, 34 года) и выслала их в Данию. В Дании они были помещены фактически под домашним арестом, им запрещались браки. Впрочем, прожив всю жизнь в России, они не знали другого языка, кроме русского. Екатерина Антоновна прожила из них дольше всех, скончавшись в 1807 году. Потомков они не оставили.

Возникает вопрос: если бы Брауншвейг-Романовы, потомки царя Иоанна V Алексеевича, а не потомки Петра I, смогли удержать за собой корону, славословила бы русская историография Петра Великого так сильно, как она это делала весь 19 век?..

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: