Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-11-25 11:00:38

Царские пушки против немецких танков: как в 1941 году орудия XIX века спасли Москву

Качественно выполненные вещи служат долго. Очередное подтверждение этому факту было приведено во Вторую мировую войну. Это произошло во время легендарной битвы зимой 1941-го на подступах к столице. Только сейчас из военных архивов были извлечены сведения о том, что Москву тогда защищали пушки, изготовленные в XIX веке и использовавшиеся в русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Необходимость — мать изобретательности

Холодной зимой 41-го фашисты ближе всего подобрались к столице. Ситуация оказалась угрожающей. Этот последний участок фронта нужно было удержать любой ценой. Однако «нужно» и «можем» не всегда резонируют друг с другом. В самый решающий момент Красная Армия оказалась почти разоруженной.

В первую очередь катастрофически не хватало артиллерийских орудий, с помощью которых советские солдаты смогли бы удержать танки немцев на максимально удаленном от столицы расстоянии, а затем и обратить армию врага в бегство. О насущной проблеме маршал Жуков доложил непосредственно к Сталину.

Главнокомандующий ответил, что резерва артиллерии у него тоже нет, но стоит попросить помощи у Военной артиллерийской академии имени Дзержинского. Обратились туда. Оказалось, что почти все учебные орудия были эвакуированы в Самарканд еще в начале войны.

Неожиданная помощь пришла со стороны одного из старейших работников академии (его имя, к сожалению, не известно). Патриарх подсказал, что в окрестностях Москвы есть давно забытые арсеналы, в которых хранятся пушки времен русско-турецкой войны. Склады вскрыли. В них действительно оказались артиллерийские орудия, которые производил в 1877 году пермский Императорский завод.

Старые пушки за новую победу

В заброшенных арсеналах обнаружили не только сами пушки, но и 6-дюймовые снаряды к ним. Оружие подготовили и отправили на участок фронта «Солнечногорск — Красная Поляна». Им командовал Константин Рокоссовский.

Царские пушки оказались во вполне боеспособном состоянии. Обращаться с ними нужно было осторожно. Однако по десятку выстрелов старые орудия вполне могли бы произвести. Рокоссовский отдал приказ сформировать новые огневые батареи, которые возглавили бывшие учащиеся артиллерийской академии.

Пушки были тяжелыми и мало приспособленными к современным боевым условиям. Дабы погасить отдачу, их врыли в землю по ступицы колес. Стрельбу вели прямой наводкой, поскольку современных прицелов имперские орудия не имели.

Несмотря на все эти архаизмы, пушки сослужили хорошую службу Красной Армии. Они метали 40-килограммовые снаряды. Попадая в танк, такие «дуры» легко крушили и выворачивали набок многотонные махины. Фашисты были в шоке. Поначалу они приняли стрельбу царских пушек за взрывы противотанковых мин. Затем решили, что Советский Союз применил какой-то особый вид тайно изобретенного оружия.

Фашисты притормозили для уточнения обстановки. Эту заминку и прибывшее из тыла пополнение армия Рокоссовского использовала для того, чтобы вырвать победу на данном участке фронта. Так старые, десятилетия простоявшие в законсервированном виде императорские пушки помогли Красной Армии перейти в наступление и в конечном итоге победить во Второй мировой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: