Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-01-01 21:30:59

Аркадий Суворов: почему великий полководец долгое время не хотел признавать сына

Великий российский полководец женился на княгине Варваре Прозоровской, когда ему исполнилось 43 года. Брак, состоявшийся по настоятельному требованию отца генералиссимуса, оказался крайне несчастливым, поскольку супруги по-разному смотрели на жизнь и её ценности.

Тем не менее эти отношения подарили Суворову двоих детей: горячо любимую дочь Наталью и сына Аркадия, которого военачальник признал своим ребенком только спустя 12 лет.

Рождение Аркадия

К моменту появления на свет Аркадия его родители жили раздельно, так как отец не без оснований заподозрил мать в измене с секунд-майором Сырохневым. Так как до этого случая Суворов неоднократно уличал жену в порочных связях и даже подавал в Синод прошение на развод (неудовлетворенное), он не стал вновь выяснять отношения и навсегда покинул Варвару.

Чтобы уберечь обожаемую дочь от пагубного влияния матери, полководец определил её в 9-летнем возрасте в Смольный институт благородных девиц, а сына, рожденного в августе 1784 года, то есть через несколько месяцев после расставания, он оставил жене.

Местом жительства супруги он определил свой московский дом, из которого заблаговременно приказал вывезти всю прислугу, драгоценности и мебель, оставив его совершенно пустым. Будучи порядочным человеком, Суворов не мог себе позволить оставить новорожденного ребенка без средств к существованию, поэтому распорядился передавать ему на содержание часть своего жалования.

Признание родным

Поворотным этапом в отношениях между отцом и сыном явился 1795 год, когда Екатерина II возжелала произвести Аркадия в камер-юнкеры при великом князе Константине Павловиче, на том основании, что он законный наследник гениального фельдмаршала.

Противиться воле правительницы Суворов не смел, и с благодарностью приняв монаршею благосклонность, признал себя отцом Аркадия и перевез его из Москвы в Санкт-Петербург. В столице Аркадий Суворов поселился в доме сестры Натальи, которая к тому времени уже вышла замуж за графа Николая Зубова.

Воспитание наследника

Находившийся в очередном военном походе генералиссимус поручил своему зятю найти для Аркадия наставника, способного дать ему хорошее образование и обучить французскому языку, хорошим манерам и азам военной науки. В качестве оного был предложен отставной офицер Сион, и доверявший Зубову Суворов согласился с этой кандидатурой, о чем пожалел после первой длительной встречи с сыном, состоявшейся в 1797 году в имении Кончанское, куда полководца отправил в ссылку император Павел I.

Пообщавшись с сыном, Суворов понял, что Сион не справляется со своими обязанностями, потому как Аркадий, прекрасно осведомленный во всех светских делах, кутежах и карточных играх, совершенно не разбирался в военном деле и научных дисциплинах.

Отстранив от наследника авантюриста Сиона, который вместе с зятем Зубовым потихонечку обкрадывал его, Суворов сам стал давать сыну нравственно-профессиональные наставления, призвав на помощь Ивана Канищева — отставного офицера из собственного штаба.

Военная карьера

В 1799 году 15-летний Аркадий Суворов, удостоенный звания генерал-адъютанта, впервые попал на настоящую войну. Понюхать пороху ему предстояло в Итальянском и Швейцарском походе в составе корпуса под руководством собственного отца.

Проявив себя как доблестный и бесстрашный воин, Аркадий заслужил истинное уважение и восхищение Александра Суворова, гордившегося, что в жилах этого офицера течет его кровь. Кстати, с течением времени полководец находил в сыне свой взрывной нрав, мощную силу воли, бойкость и даже портретное сходство.

После смерти прославленного отца он продолжил служить отечеству, участвуя в воинах с Австрией, Францией и Турцией. Дослужившийся до должности генерал-лейтенанта командир дивизии Аркадий Суворов пользовался большим уважением у солдат, спасая одного из которых оборвалась его молодая жизнь.

Роковая река Рымник

Трагический случай, погубивший Аркадия произошел на реке Рымник во время русско-турецкой войны.

13 апреля 1811 года при переходе через водную преграду карета, в которой ехал сын Суворова, перевернулась, а кучер, управлявший ею, стал тонуть. Без раздумий бросившийся на помощь Аркадий вытащил из воды сослуживца, а сам, не силах больше противостоять бурному потоку, ушел на дно.

Злая ирония судьбы заключается в том, что в 1789 году его отец Александр Суворов тоже форсировал реку Рымник и за блистательную победу на её берегах получил титул «граф Рымникский», который был унаследован его чадом. Так река Рымник стала символом триумфа и драмы рода Суворовых.

Проклятье Суворовых

После этого несчастья мистики заговорили о двух родовых проклятьях, ниспосланных на потомков Суворова: первое было получено им за сражение под Варшавой, а вторым его «наградили» монашки, выставленные из монастыря, который впоследствии был перестроен в фамильное поместье Дернебург.

О состоятельности этих версий свидетельствует тот аргумент, что фамилия Суворовых по мужской линии пресеклась всего через несколько поколений. У Аркадия Суворова было четверо детей: 2 дочки – Варвара и Мария, а также и 2 сына – наречённый в честь отца Александр и Константин, которые выбрали военную карьеру.

Константин Аркадьевич, покинувший армию в звании полковника, был бездетным, а Александр Аркадьевич, занимавший важные государственные посты при императоре Александре II, имел сына Аркадия, со смертью которого прервался славный род Суворовых.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: