Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-01-31 12:00:40

Елена и Алёна: имеют ли эти имена общее происхождение

– Ненавижу, когда меня называют Леной! C какой стати, если я – Алена?! Это совершенно разные имена. Вы же не называете себя Женей, если вас зовут Зина?

Таких возмущенных реплик в интернете множество. Есть и другие истории: девушка по имени Елена с теплотой вспоминает, как папа в детстве звал ее ласково Аленка или Аленушка.

Разные или нет?

Чтобы разобраться, нужно обратиться к истории, а вернее, к этимологическим словарям имен. Словарь Н. А. Петровского трактует имя Елена как производное от греческого helenos – свет. Народное употребление этого имени – Алена, просторечное – Олена. Примерно то же самое пишут в словарях под редакцией других авторов. «Современный словарь личных имен. Сравнение. Происхождение. Написание» А. В. Суперанской толкует имя Алена как второстепенное от Елены и как ласковое произношение этого имени.

Имя Елена берет свое начало в древнегреческом языке и является производным от «хеленос» – что значит «огненная», «алая», «сияющая». Так греки представляли себе Луну, поэтому и назвали в честь нее богиню Селеной. Елена – это трансформированная в русском языке Селена. Кстати, в Греции до сих пор девочек называют Селенами.

В святцах и календарях

Со времен крещения Руси (988) имя Елена вошло в святцы и календари, а Олена и Алена были его производными. На протяжении веков это имя одинаково было распространено как среди знати, так и в простонародье, о чем свидетельствует упоминание его в русских народных сказках.

Но в сказках народ сам разделил имя и его производное на сословия. Так, если Елена Прекрасная или Елена Премудрая нередко царского или княжеского происхождения – «Царевна-лягушка», «Иван Царевич и Серый волк», то Алена в основном из простонародья – «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Чудесная дудка», «Разбойники» и многие другие.

Созвучие имени Елена, Олена со словом лен – одной из основных культур, которые выращивали русские крестьяне, — широко использовалось в народных поговорках–приметах: «Сей лен на Олену», «Длинные льны — Еленины косы».

Насколько это имя распространено

Российский ученый, филолог Леонид Щетинин проследил динамику частоты русских женских имен за несколько столетий. Имя Елена, в частности, очень распространено было в XVIII – начале ХХ века. В XVIII веке его частота составляла 24%, в XIX – 30%, до 2017 года XX века – 32%.

Пик его популярности пришелся на 60-е годы ХХ века. В 1961 году это имя было преимущественно «городским». Самым популярным оно было во Владимире, Калуге, Костроме, Курске и Тамбове. Там подавляющее большинство новорожденных девочек получали это имя.

В Пензе и Ульяновске от 87 до 97% девочек называли этим именем. А вот в селе оно в редких областях достигало 50% частоты. С новой силой популярность этого имени вспыхнула в 1978 – 1981 годах. Елена была на первом месте по распространенности, но все же частота была значительно ниже по сравнению с 60-ми годами.

Бесстрашная Алена

В историю России вошла бесстрашная женщина с именем Алена. Это Алена Арзамасская, женщина крестьянского происхождения, ушедшая в монахини.

Во время войны под предводительством Степана Разина она возглавила один из отрядов численностью почти 600 человек, который участвовал во взятии города Темникова. Отсюда второе прозвище Алены Арзамасской – Темниковская.

В 1980 году было официально признано разделение имен Елена и Алена. Последнее стали регистрировать как самостоятельное. Но в православных святцах они по-прежнему значатся как Елена. Под этим именем крестят как Елен, так и Ален.

Как представиться — решать только вам. Ведь по документам эти имена разные, а по святцам, по сути, одно.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: