Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-05-08 14:43:44

Где искать своих

В первой половине мая у русских людей наблюдается резкий всплеск интереса к своим предкам и в целом к прошлому, которым можно гордиться. Мы выбрали лучшие архивные ресурсы рунета, в которых можно удовлетворить любопытство, получить материал для исследования, посмотреть интересные картинки и т.д.

Ресурс: «Подвиг народа»

С этим сайтом, надеемся, многие уже знакомы, но не сказать о нем нельзя. На наш взгляд, это один из самых полезных архивных ресурсов всего рунета. В банке данных, как сообщают авторы сайта, содержится информация о 12 670 837 награждениях орденами и основными медалями солдат и офицеров Великой Отечественной Войны из архива Минобороны. Искать предков и родственников можно по имени, фамилии, году рождения, месту службы и другим полям. Поскольку многие деды не рассказывали о войне, для многих ресурс становится настоящим свидетелем подвига.

Ресурс: «Победа: 1941 – 1945»

Интереснейший архив фотодокументов, охватывающий предвоенные политические действия ключевых стран, все этапы войны, послевоенные годы. Есть фото по темам: «Дети на войне», «Военная медицина», «Жизнь в оккупации» и многим другим. Кроме фото в базе есть несколько кинодокументов (обещают добавлять новые), а также обзор региональных архивов с дельными описаниями,  где что хранится ценного о войне.

Проект: «Дорогой Гагарина»

Проект Федерального архивного агентства к 50-летию первого полета в космос. Там собраны документы из разных архивов, касающиеся биографии первого космонавта, работы всей группы подготовки первого полета, в том числе технические документы, записные книжки, чертежи, планы, программы тренировок. Много фотографий и расшифрованных аудиозаписей.

Проект: «Петр Столыпин и его реформы»

Подборка документов, статей, фотографий из Российского государственного исторического архива. Биография реформатора, вехи политической работы, борьба с революционным террором, все реформы. Лишний раз на документы лучше не кликать, так как они сразу скачиваются в формате pdf.

Ресурс: Российский государственный архив литературы и искусства

Нормальный электронный каталог архива – вещь далеко не во всех хранилищах доступная, за это ставим плюс РГАЛИ. Кроме того, архив готовит и публикует виртуальные проекты – базы данных по той или иной теме или персоналии. Например, такие есть по Ахматовой, Шаламову, Бунину, Отечественной войне 1812 года в искусстве…

Ресурс: «Федеральное архивное агентство»

И, наконец, ресурс, на котором теоретически можно найти все, что есть, либо ссылки, на все, что есть архивного в интернете, но придется покопаться. Для профессионалов, студентов, журналистов, энтузиастов это — пункт, от которого разумно было бы начать поиски. Плюс, собственно, там все о работе этого государственного учреждения: обновления баз, новые проекты, архивные выставки и т.п.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: