Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-06 13:35:41
Ярослав Бутаков

Сколько людей Россия на самом деле потеряла в Первой мировой войне

Хотя с тех пор прошло уже больше ста лет, вопрос всё ещё далёк от научного разрешения и вряд ли когда-нибудь будет обретена полная ясность. В школьных учебниках с советских времён обычно приводится цифра в 2—2,5 млн. убитых, что как бы призвано показать, что Россия потеряла в Первой мировой войне больше, чем любая другая страна.

«Империалистическая» война

Это выглядит несколько надуманным, так как, во-первых, Россия выбыла из войны до конца 1917 года и не участвовала в кампании 1918 года. Во-вторых, насыщенность русских фронтов Первой мировой войны огневыми средствами и живой силой была ниже, чем Западноевропейского театра той же войны.

В представлении о России как о стране, пролившей больше всего крови в Первой мировой войне, просматривается известный идеологический заказ ещё советских времён. Необходимо было подвести какую-то «социальную базу» под революцию 1917 года, а для этого лучше всего могли служить завышенные данные о потерях в войне. Мол, бездарное руководство войной со стороны царского режима и его генералов вызвало недовольство в народе. Кроме того, львиная доля демографических потерь стран бывшей Российской империи в период 1914—1920 гг. приходится на период после революции и непосредственно ею вызван. Требовалось сгладить впечатление о разрушительном воздействии революционных событий, отнеся значительную часть жертв гражданской войны и красного террора на «империалистическую» войну.

Но сколько же всё-таки россиян погибло на фронтах Первой мировой войны? В современной литературе приводятся цифры, различающиеся почти на порядок – от 500 тысяч до 4 миллионов. Все они имеют обоснование в авторитетных источниках ещё столетней давности. Наименьшая цифра взята из публикации «Трудов» советской «Комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914—1920 гг.», первый выпуск которых вышел в 1920 году. Наибольшая – из появившегося в том же году труда американского исследователя Эрнеста Богарта. Нынешние исследователи чаще всего склоняются к максимальной цифре, игнорируя её развёрнутую критику, которая прозвучала ещё больше шестидесяти лет назад.

Подсчёт Головина

Одним из первых скрупулезных исследователей вопроса стал в 1930-е годы русский генерал Николай Головин, профессор Академии Генерального штаба, основатель Зарубежных высших военных курсов в Париже для эмигрировавших из России офицеров. В работе «Русская армия в мировой войне», впервые вышедшей на английском языке в 1931 году в США, а в 1939 году в доработанном виде на русском языке в Париже, Головин тщательно проанализировал все опубликованные к тому времени источники.

Головин пришёл к выводу, что армейские данные по непосредственному учёту убитых и раненых  неполны и требуют доработки. Кроме того, опубликованные цифры погибших не включают в себя умерших от ран и погибших из числа пропавших без вести. Он отверг цифры в 500—700 тысяч убитых на основании данных о количестве раненых. Известно, что во всех больших войнах выполняется определённое статистическое отношение между числом раненых и убитых. Для Первой мировой войны оно было установлено, на основании точных подсчётов в германской и французских армиях, как 2,35—2,39:1. Исходя из того, что в русской армии это соотношение должно было быть примерно таким же, Головин подверг ревизии все существующие данные.

После ряда перекрёстных подсчётов и проверок по разным источникам, Головин пришёл к окончательному результату. Русская армия на фронтах Первой мировой войны потеряла круглым числом 1 300 000 убитыми плюс 350 000 умершими от ран позднее. Итого – 1,65 млн. человек.

Следует учесть, что эта цифра может считаться, скорее, максимально возможной. Головин не щадил руководителей старой русской армии, не пытался преуменьшить кровавую дань, которую Россия заплатила за победу союзников, и ту роль, которую она в ней сыграла.

 

Подсчёт Урланиса

В 1960 году в Москве вышла книга советского историка и демографа Бориса Урланиса «Войны и народонаселение Европы. Людские потери европейских стран в войнах XVII—XX вв.», до сих пор считающаяся классической, несмотря на содержащиеся в ней неточности, особенно касающиеся Второй мировой войны. Для Первой мировой войны данные Урланиса можно считать образцовыми.

Урланис критически отнёсся к результатам подсчётов Головина. Он обнаружил в них методологические неточности и стремление к завышению результатов. По произведённому Урланисом пересчёту на основании тех же источников общее количество потерь русской армии в Первой мировой войне убитыми и ранеными должно было оказаться не менее 900 тысяч и не более 1,2 миллиона. Причём вторая цифра была взята им как максимальное допущение, только на основании того, что, как он предполагал, соотношение потерь русской армии к армиям своим противников не могло быть более благоприятным для России, чем такое же соотношение для армий Антанты на Западном фронте против Германии. Там оно составило 4:3; следовательно, счёл Урланис, будет разумно допустить не лучшее соотношение потерь и для русской армии. Без этого допущения количество людских потерь России в Первой мировой войне по всем документам не превышает 900 тысяч.

Царская Россия потеряла меньше людей, чем Германская империя

Однако справедливо ли априори предполагать, что людские потери России были больше, чем у её противников? Войска западных союзников сражались против одной германской армии, наиболее мощной и технически оснащённой. Русская же армия воевала также против австро-венгерской и турецкой армий, чья боевая мощь и насыщенность огневыми средствами, не говоря уже об умении, были значительно ниже. С учётом низких боевых качеств части наших противников (более низких чем не только у Германии, но и у России), общее соотношение потерь России и её противников на фронтах Первой мировой войны вполне могло быть примерно равным. Следовательно, нет серьёзных оснований произвольно завышать цифру в 900 тысяч убитых и умерших от ран военнослужащих Российской императорской армии, полученную на основе анализа документов.

Интересно их сравнить также с цифрами потерь других стран. По Урланису, Франция потеряла 946 тысяч убитыми и 240 тысяч умершими от ран и отравления газами, Британская империя — 606 тысяч погибшими от всех причин, Германия — 1 473 тысячи убитых и 323 тысячи умерших от ран и отравления газами, Австро-Венгрия — 727 тысяч и 303 тысячи человек соответственно.

Таким образом, людские потери России в Первой мировой войне были ниже, чем потери Германии, что естественно, так как Германия сражалась на многих фронтах, и примерно равны потерям Франции.

Эти цифры 0,9-1,2 млн. известны уже больше шестидесяти лет. Но в широких публикациях они не использовались, так как не отвечали советской идеологической установке всячески преувеличивать количество жертв «империалистической» войны в России. Обескураживающе они смотрятся и на фоне фатальных потерь нашей страны во Второй мировой войне. Да, императорская Россия умела воевать сравнительно «малой кровью».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: