Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-08-12 11:16:12

Тлинкитские войны: сколько русских погибло от рук американских индейцев

Первая встреча с тлинкитами, которых русские называли «колюжанами» или «колошами», произошла в 1792 году и закончилась кровопролитием, в котором чуть не погиб будущий правитель русской Аляски Александр Баранов.

Тлинкиты и британский фактор

В середине XVII века моряки из экспедиции Семена Дежнева со стороны Сибири доплыли до Аляски. С 1700-х годов русские, в поисках пушнины, продвигались на новые земли, где вступали в контакт с местным индейским населением. Наиболее сложными оказались отношения с тлинкитами, проживавшими на юго-востоке Аляски на островах и вдоль побережья Тихого океана, и которые считались самым воинственным народом региона. С ними русские поселенцы провели ряд войн, а мирный договор между русскими и тлинкитами был подписан в 2004 году.

На новом месте русские основали крепости Якутат и Михайловскую. Центром новых земель стал город Кадьяк. После конфликта поселенцы и коренные жители сохраняли мир, но весной 1802 года индейские кланы объединились в союз и начали войну. Причиной стала активная охота русских на морских бобров и сивучей, чей мех особенно ценился.

Американская исследовательница Лидия Блэк в своей работе «Русские на Аляске» писала, что еще в 1801 году с тлинкитскими вождями встречались представители британской компании Hudson’s Bay. От посланников индейцы получили партию мушкетов и порох, пообещав им права на добычу пушнины.

Тлинкиты против русских

В начале лета 1802 года 600 тлинкитских воинов напали на Михайловскую крепость, выстроенную на острове Ситка. В момент атаки в укреплении находилось всего 15 человек и после штурма, оно было сожжено и разграблено. Дореволюционный историк Кирилл Хлебников, много лет изучавший историю Америки, работая с воспоминаниями участников тех событий, записал: «…внезапно бесшумно вышли из укрытия непроходимых лесов, вооруженные ружьями, копьями и кинжалами. Их лица были покрыты масками, изображающими головы животных, и вымазаны краской; их волосы были завязаны и опутаны орлом. Некоторые из масок были имитированы свирепыми животными со сверкающими зубами и чудовищными существами…».

В последующие дни противник вел охоту на русских и их союзников алеутов, ранее отправившихся на добычу пушнины. Аляскинский историк Лидия Блэк выяснила, что из 29 русских и 200 алеутов в живых осталось 23 человека, которых подобрало, проплывающее рядом с островом британское судно «Юникор». Осенью 1802 года для охраны Кадьяка из России прибыла шестипушечная бригантина «Св. Елизавета». Индейские воины не рискнули штурмовать поселение, но смогли выследить и полностью уничтожить два отряда разведчиков.

Штурм острова Ситка

Тлинкитские военный вождь, Катлиян, понимал, что русские вернутся и приказал в короткий срок выстроить на острове Ситка крепость, способную выдержать пушечный огонь. В конце сентября 1804 года руководитель Русской Аляски, Александр Баранов, прибыл к острову. В его армии было 120 русских промысловиков на ботах «Ермак» и «Ростислав», а также 350 подконтрольных алеутов и эскимосов, передвигавшихся на байдарках. Главной ударной силой флотилии стал 14-пушечный шлюп «Нева» с экипажем в 50 моряков.

Перед началом атаки Баранов приказал поставить новую крепость, которую назвал Ново-Архангельской и только после окончания строительства перешел к штурму индейских укреплений. Стены, выстроенные тлинкитами, выдержали артиллерийский огонь и 1 октября 1804 года русские двумя колоннами пошли на приступ. Индейцы начали обстреливать наступающих из ружей и нескольких небольших пушек.

Алеуты дрогнули и побежали к байдаркам, а тлинкиты запертые в укрытии ринулись в контратаку, которую поддержали их соплеменники, укрывшиеся в лесу. Всего в сражении приняло участие до 800 индейских воинов, облаченных в деревянные доспехи и животные маски. По воспоминания участника сражения, Юрия Лисянского, в бою погибло 8 русских и 14 союзных алеутов, которые и стали виновниками поражения. Тлинкиты захватили несколько пушек.

Мирный договор

До 3 октября русские обстреливали противника из пушек. Индейцы рассчитывали, что их поддержат остальные племена, но этого не произошло. Помощи не было, а провиант заканчивался. 4 октября вождь Катлиян согласился на переговоры, на которых Баранов уговорил его прекратить борьбу против русских. 7 октября индейцы покинули свои укрепления и переселились на соседний с Ситкой остров Чичагова. Однако конфликты русских с индейцами продолжались вплоть до продажи Аляски США в 1863 году.

В 2004 году тлинкисткие кланы и прямые потомки правителя Русской Аляски Александра Баранова заключили мирный договор по индейским обычаям. Церемония была проведена при посредничестве официальных властей США.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: