Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-10 18:45:38

Эксгумация Кутузова: что советские ученые обнаружили в могиле полководца

Великий русский полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Однако в народе до сих пор бытует легенда о том, что его внутренности по непонятным причинам покоятся совсем в другом месте, а именно в деревне Тиллендорф (ныне Болеславице), располагающейся неподалеку от города Бунцлау.

Смерть от простуды

Михаил Илларионович мог умереть не единожды, причем именно так, как мечтает умереть любой полководец, — во время боя или от последствий тяжелого ранения. Последних у Кутузова было как минимум два. Обе раны, полученные Михаилом Илларионовичем в голову, врачи посчитали смертельными. Но военачальник выжил. Согласно историческим данным, Кутузова сгубила банальная простуда. В январе 1813 года начался так называемый Заграничный поход русской армии.

Михаил Кутузов, хоть был и против продолжения войны после разгрома войск Наполеона на территории России, все же оставался главнокомандующим. В апреле того же года Кутузов, не желая ехать в экипаже, решил ехать верхом в сильный снегопад. Вскоре он уже не мог подняться с постели, а через 11 дней скончался. Это случилось в городе Бунцлау, который сегодня является территорией Польши.

Тело легендарного полководца решено было перевезти из Бунцлау в Санкт-Петербург для погребения в Казанском соборе. Для тех лет такой путь считался неблизким. Тем не менее, когда 24 мая тело усопшего, упакованное в свинцовый ящик, прибыло в северную столицу, там еще не завершились приготовления к торжественным похоронам главнокомандующего.

До 11 июня гроб ожидал своего часа недалеко от Петербурга, в Троице-Сергиевой пустыни. Тело умершего было тщательно подготовлено к длительному переезду, а именно забальзамировано еще в Бунцлау.

Сердце фельдмаршала

Внутренние органы, в том числе сердце, которые были изъяты во время этой манипуляции, похоронили в деревне Тиллендорф, неподалеку от Бунцлау. До сих пор существует легенда о том, что фельдмаршал самолично завещал закопать его сердце возле саксонской дороги для того, чтобы навсегда остаться со своими солдатами. Это миф просуществовал больше века.

Еще в 1944 году советские солдаты после освобождения польской земли от фашистских захватчиков соорудили на месте захоронения сердца полководца мемориальную плиту. О том, что что сердца Кутузова в Тиллендорфе нет уже 10 лет, советские воины не знали.

Правда стала известна широкой общественности только в конце 1970-х. Именно тогда в «Ленинградской правде» было опубликовано интервью бывшего сотрудника НКВД по фамилии Сократилин. Он заверил читателей в том, что еще в 1933 году гробница Кутузова была вскрыта. Исследователи, занимавшиеся оценкой состояния захоронения, сразу заметили возле головы истлевшего тела полководца сосуд с сердцем внутри. Что касается остальных внутренностей Кутузова, то их, по всей видимости, действительно закопали неподалеку от Бунцлау.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: