Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-14 11:17:02

Костёнки: почему это российское село считается самым старым поселением в мире

В Воронежской области на правом берегу Дона расположено село Костёнки, чье название связано с тем, что в его районе находили большое количество костей мамонтов. Еще Петр I отдавал приказ исследовать эти останки, в то время выступавшие прямо из земли. Официальная наука заинтересовалась Костёнками в 1920 году, и раскопки продолжаются до сих пор. На площади в 30 км² открыто более 60 стоянок первобытных людей, живших от 45 до 15 тысяч лет назад.

В чем уникальность

За годы работы из земляных пластов были извлечены останки тел первобытных людей, мамонтов, лошадей и прочих животных. Ученые узнали, как жили и чем питались наши предки, а настоящими сенсациями стали десять женских фигурок, названные «палеолитическими Венерами». Мастерили их из камня или кости и покрывали краской на основе древесного угля, мергелистой породы или обработанных в костре железистых конкреций, дающих красный цвет. Первобытные люди строили дома из костей мамонта, шкур животных, земли и древесины. В их жилищах имелись примитивная печь или очаг и яма для хранения припасов. Не забывали древние люди также украшать себя: носили налобные обручи, браслеты, фигурные подвески. Археологи нашли миниатюрные нашивки и морские ракушки с берегов Черного моря, которые крепились на головных уборах и одежде.

Антрополог Герасимов отмечал, что древние жители Костёнок имели узкое лицо, широкий нос и выступающую вперед челюсть, их рост в среднем составлял 160 см. Облик, близкий к современным европейцам, «костёнковцы» приобрели уже в более поздний период. Удивительно то, что находки были сделаны в пластах, которые относятся ко временам, когда по официальной западной хронологии территория Русской равнины была безжизненна и покрыта ледником. Однако находки и их датировка говорят об обратном.

Родина всех европейцев

Стоянки первобытных людей в районе Костёнок посетил и профессор археологии из Колорадского университета Джон Хоффекер. Ознакомившись с материалом, собранным его советскими и российскими коллегами, американский ученный сделал сенсационное заявление в журнале «Сайнс». Homo sapiens появился сначала на территории среднего течения Дона, а уже потом перешел в Европу. В соответствии с принятой ранее версией Центральная и Западная Европа заселялась людьми, пришедшими с Балкан и территории современной Турции. При этом на землях современной России человек оказался на 10 тысяч лет позже.

Джон Хоффекер призвал научный мир пересмотреть эту точку зрения. В Европе не обнаружено находок древнее костёнковских, что заставляет усомниться в традиционной концепции и признать, что современный человек появился намного раньше, чем думали прежде, и не в том месте. Ученый не знает, каким маршрутом первые люди вышли из Африки и Азии, но уверен, что в Костёнках произошло формирование зачатков будущей человеческой цивилизации.

На берегах Дона люди занимались не только охотой, ловлей рыбы и собирательством. Они создавали орудия труда, освоили технику пиления, сверления и шлифования, развивали ремесла и первобытное искусство.

Доказательствами теории того, что Костёнки — «колыбель» европейцев, стали палеомагнитные и радиоуглеродные анализы пепла, спор и пыльцы растений, обнаруженных на стоянках. Российские исследователи выяснили, что самым древним материалам 40-42 тысячи лет. А их коллеги из США при помощи термолюминесцентных методов пришли к выводу, что их возраст еще больше — 50 тысяч лет. Благодаря усилиям российских исследователей теперь есть все основания полагать, что на территории Костёнок располагался древнейший на планете протогород с населением 200-300 человек.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: