Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-22 11:45:07

Снежные игры: как на Руси развлекались в зимнее время

Жители многих стран даже не знают, что такое снег. А вот Россию всегда называли «страной снегов». Издавна русские использовали снег в ходе зимних забав и в повседневном обиходе. Что же мы научились делать со снегом?

Катание на санях

Сегодня на санках возят маленьких детей, да еще катаются ради развлечения по праздникам. А в прошлом сани были одним из основных транспортных средств. Они проходили там, где не могла пройти повозка на колесах. Да еще и скорость развивали такую, что дух захватывало.

Катание на коньках

Похоже, кататься на коньках весь мир научила именно Россия. При раскопках на территории Псковской области были найдены остатки древнейшего конька, пролежавшего в земле примерно четыре с половиной тысячи лет. В ту эпоху коньки изготавливались из берцовых костей животных, в основном лошадей, и привязывались к ногам веревками. Лишь при Петре I к конькам начали прибивать железные полозья. Тогда же появилась и игра в клюшки, когда участники, стоя на коньках, гоняли по ледяному полю деревянный шар. Такая игра стала предшественницей хоккея.

Катание на лыжах

Очень даже возможно, что именно на Руси впервые стали кататься на лыжах. Первыми это придумали северные народы. Лыжи позволяли быстро передвигаться по глубокому снегу. Правда, старинные лыжи мало походили на современные и подходили больше для хождения по снегу, чем для скоростного катания.

Русские всегда использовали коньки не только для катания, но и для передвижения. В них было удобно передвигаться в гололедицу.

Катание с горки

Это тоже традиционная русская забава. Катались с горы не только дети, но и молодежь. Съезжали вниз с визгом и весельем на санках, рогожах, шкурах, ледянках, катульках – широких выдолбленных досках, корежках – деревянных корытах, похожих на долбленые лодки, а также на коротких скамейках, перевернутых вверх ножками.

Игра в снежки

В снежки на Руси играли и дети, и взрослые. Лепили снежок и кидали в противника. Если кто не мог увернуться, считался проигравшим.

Лепка снеговиков

Снеговиков сегодня можно встретить во всех странах, где зимой бывает снег. Но сооружать их первыми стали именно русские.

Говорят, лепка снежной бабы является отголоском древних языческих ритуалов, уж очень это сооружение походит на языческого идола. Первые снеговики на Руси были именно «бабами», они обладали явными признаками женского пола. Славяне верили, что если будут лепить снежных баб, это сократит холода, а летние дожди будут способствовать обильному урожаю.

Для сооружения снежной бабы лепили три шара. Верхний являлся головой, в нем устраивали глаза, нос и рот. Например, глаза и рот чертили углем, вместо носа использовали шишку или камушек. В средний шар втыкали прутья-руки, нередко в них вкладывали метелку. Фольклористы полагают, что метла символически обозначала способность бабы летать. Все это ставилось на третий, самый большой шар.

Взятие снежной крепости

Это игрище частенько устраивали в праздничные дни. Из снега и воды сооружали целые укрепления. Игроки делились на две команды: одни обороняли крепость, а другие нападали. Причем «в бою» использовались различные подручные средства – метлы, наполненные снегом ведра и даже специальные холостые пушки. Нередко на команды делились по половому признаку: например, девушки защищали крепость, парни старались ее взять. Если защитницы проигрывали, «неприятели» имели право их поцеловать.

Ярмарочные игры

Ставили вертикальный столб или шест, на верху которого был прикреплен приз – обычно отрез ткани или новые сапоги. Чтобы достать приз, игрок должен был залезть на шест. А это было не так-то легко, поскольку его еще и поливали водой, чтобы он замерз и стал скользким.

Обтирание снегом

Снегом на Руси принято обтираться в самых разных ситуациях. Например, обтираются снегом после купания в проруби, трут им обмороженные части тела, хотя медики сомневаются в эффективности этих процедур. Кидаются в снег после горячей бани – чтобы охладиться. Во многих случаях натирание снегом заменяет процедуру обливания ледяной водой при закаливании.

Поедание снега

В России очень любят есть снег дети. Особенно свежевыпавший. Он кажется им сладким и вкусным. Как вариант грызут замерзшие сосульки. Конечно, этого делать не стоит, ведь есть риск простудиться.

Растапливание снега

Если по каким-то причинам нет воды, а на улице зима, то самый простой способ восполнить водные запасы – набрать ведро снега и принести в теплое помещение. Вскоре снег растает и превратится в желанную воду. Ею можно и мыться, и чаю вскипятить.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: