Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-26 09:19:41

Симёлуэсское землетрясение: почему оно считается самым смертоносным в истории

26 декабря, незадолго до Нового 2005 года, в водах Индийского океана произошло самое грозное за всю историю землетрясение. Случилось это неподалеку от острова Симёлуэ. Магнитуда бедствия исчислялась 9,3 баллами. Чуть более мощное землетрясение фиксировалось только в Чили в 1960-ом (9,5 баллов), но даже оно не унесло столько человеческих жизней, сколько Симёлуэсское.

Далекое эхо

Стихия разбушевалась около часу ночи. Земная кора под толщами океана совершала такие колоссальные сдвиги, что волны на его поверхности поднимались на высоту 15-20 метров, сметая все на своем пути. Люди гибли в Индии, Малайзии и Индонезии, на Шри-Ланке, Мадагаскаре и Сейшелах. Толчки ощущались даже в США и Австралии.

Пострадали территории 18 стран. Численность погибших — около 300 тысяч. Точное количество убитых стихией людей подсчитать невозможно, поскольку часть из них просто смыло в океан.

Чудовищная статистика

Литосферный сдвиг произошел как раз в районе громадного «Тихоокеанского кольца огня». В этой области происходит 80% всех океанических катаклизмов. Во время землетрясения близ Симёлуэ тектонические плиты перемещались на глубине 30 км от поверхности воды.

Но и такая глубина не смогла приглушить энергии планетарных трансформаций. Они подняли волны силой 5 мегатонн, что равняется удвоенной мощи всех сброшенных на Хиросиму и Нагасаки бомб.

Чудовищное цунами прокатилось по всем близлежащим островам и полуостровам. 15-метровые волны накрыли 4 км суши. В океан, как хлебные крошки, были смыты целые города со всеми жителями и инфраструктурой. Таких катастроф человечество не переживало вот уже несколько веков.

Движение земной тверди

Той памятной ночью незадолго до Нового года планета еще раз напомнила людям, как она молода по космическим меркам. В глубинах Земли все еще происходят изменения, способные преобразить ее облик.

Под толщами Индийского океана в 2004-м столкнулись 2 громадные тектонические плиты: Евразийская и Индийская. Твердь гребнем вздыбилась вверх, образовав подводный разлом длиной 1400-1600 км. Рельеф океанического дна в очередной раз изменился, а «дыхание» литосферы трансформировалось в мощнейшие за всю историю цунами.

Незадолго до катастрофы

Интересно, что приближение чудовищного бедствия сразу же ощутили обитающие в прибрежной зоне животные и птицы. Они ушли вглубь материков, как можно дальше от воды. Побережье полностью опустело. И только человека его шестое чувство не предупредило о приближении смерти.

Затем произошли 2 серии мощных подземных толчков с разрывом в несколько часов. Стихия сразу же показала все свое могущество. Организовать какое-либо спасение было просто невозможно. Людям в такой ситуации оставалось только молиться и надеяться на чудо.

Когда Армагеддон в Индийском океане закончился, были подсчитаны потери: 235 тысяч погибших, 100 тысяч пропавших без вести, многомиллиардный ущерб. Спасательная операция была организована силами ООН и правительств множества стран. Она оказалась самой дорогой за всю историю человечества.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: