Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-27 21:29:37

Человеческие «зоопарки»: о чем просвещенные европейцы не любят вспоминать

Помимо цирков с бородатыми женщинами, карликами и сиамскими близнецами, в Европе конца XIX – начала ХХ веков большой популярностью пользовались так называемые этнографические экспозиции. Несмотря на вполне безобидное название, это было ужасное явление — коренных жителей других континентов содержали как диких зверей.

Расистский подтекст

Чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать, как выглядят и живут люди на другом континенте, нам достаточно найти нужный телеканал. А раньше для этого специально отлавливали аборигенов в джунглях, прериях или на просторах саванны. Некоторые из живых экспонатов были рабами, другим платили за участие в подобных развлекательных шоу.

С декабря 2011 до июня 2012 года в Париже состоялась выставка Inventing the Savage («Изобретая дикаря»), которая рассказала о порочной практике человеческих зоопарков, носивших явно расистский подтекст. Журналист Хью Шофилд снял сюжет об открытии этой выставки для BBC News, который назывался: «Человеческие зоопарки: когда реальные люди были экспонатами». По информации организаторов Inventing the Savage, около 1 400 000 жителей Берлина, Лондона, Парижа и других европейских городов посетили человеческие зоопарки. Эти массовые развлекательные мероприятия сильно поспособствовали развитию расизма, ведь почтенным немцам, французам или англичанам буквально внушалась мысль о дикости и недоразвитости африканцев, индейцев или азиатов. Часто в подобных этнографических экспозициях людей выставляли рядом с обезьянами, подчёркивая их сходство. Такое презрительное отношение к представителям других рас культивировалось в европейцах сознательно.

Идеология расового превосходства помогла оправдать жестокую колониальную политику, которую европейские державы осуществляли в Америке, Африке, Австралии и Азии. Иногда любопытным зрителям представляли импровизированные деревни, где чернокожие люди в экзотических нарядах отплясывали ритуальные танцы, разыгрывали сцены боёв или охоты. Последняя такая этнографическая экспозиция, в рамках которой была представлена конголезская деревня вместе с жителями, состоялась в Брюсселе на международной выставке ЭКСПО-1958.

Экс-футболист сборной Франции Лилиан Тюрам после посещения выставки Inventing the Savage сказал журналисту BBC News: «Эта информация позволяет людям понять, почему в обществе всё ещё существуют стереотипы, основанные на цвете кожи».

Саарти Бартман

Необычные люди всегда вызывают повышенный интерес. Достаточно вспомнить несчастных карликов и лилипутов, вынужденных служить шутами при дворах европейских королей. Часто за такими историями стоят настоящие трагедии людей, вырванных из привычной среды по тем или иным причинам. Например, жительница Южной Африки по имени Саарти Бартман (Сара Баартман – по другой версии), родившаяся около 1790 года, была похищена англичанами. Ранее эта девушка работала служанкой в доме некой бурской (голландской) семьи, находившейся в Кейптауне. А в 1810 году её выставили на всеобщее обозрение в Лондоне. У Саарти Бартман была стеатопигия – генетическая особенность, связанная с повышенным отложением жира на бёдрах и ягодицах. Женщины с такими выдающимися выпуклостями считаются настоящими красавицами в племенах бушменов, готтентотов и зулусов. Они привлекают внимание мужчин, в том числе и европейцев. Южноафриканку позже перевезли из Лондона в Париж, где её внимательно изучили местные антропологи. Эти учёные считали Саарти Бартман представительницей некоего переходного вида между человекообразными обезьянами и современными людьми. Они даже дали женщине научное название «Венера Готтентотская». А в каталоге этнографической выставки было сказано, что у данного экспоната «ягодицы мандрила».

И даже после смерти, случившейся в 1815 году, Саарти Бартман не оставили в покое. Вплоть до недавнего времени её скелет был выставлен в Музее человека (Париж). Сейчас останки несчастной женщины преданы земле на родине. Об этом написала журналистка Люсиль Деви в статье «Сара Баартман наконец отдыхает».

Личная трагедия южноафриканки, пострадавшей из-за повышенного любопытства европейских мужчин – это всего лишь один маленький эпизод в отвратительной истории человеческих зоопарков.

Ота Бенга

Публицист Андрей Михайлович Буровский в своей книге «Бремя белых. Необыкновенный расизм» назвал самым ярким примером дискриминации людей по цвету кожи содержание представителей «примитивных рас» в зоопарках. А ведь подобная практика была реальностью до 1935 года в Базеле и до 1936-го в Турине. Известно, что популярные в Германии выставки людей запретил лично Адольф Гитлер после прихода к власти.

А. М. Буровский описал трагическую судьбу конголезского пигмея, которого звали Ота Бенга (около 1883-1916 гг.). Всю его семью убили бельгийцы, которые колонизировали Центральную Африку. В 1904 году низкорослого юношу выставили на Всемирной выставке в Сент-Луисе, а с 1906-го он содержался в зоопарке Бронкса (Нью-Йорк). Американские учёные считали пигмеев очень примитивными, ставя их в эволюционной иерархии ниже высоких африканцев. Некоторое время Ота Бенга провёл в одной клетке с орангутангом, подвергаясь постоянным насмешкам зрителей. Желая подтвердить тезис о том, что низкорослые чернокожие люди являются промежуточным звеном между обезьянами и человеком, антропологи заставили неграмотного конголезца, плохо понимающего английский язык, пройти стандартный тест на IQ. А потом в официальном отчёте было написано, что пигмеи по уровню развития интеллекта сопоставимы с «умственно отсталыми людьми, которые затрачивают на тест огромное количество времени и допускают множество глупых ошибок».

И хотя чернокожие священники выручили несчастного, добившись его освобождения из клетки в Bronx Zoo,  несчастный Ота Бенга не смог больше терпеть и застрелился из револьвера.

Их было много

В начале ХХ века зоопарки 15 европейских городов демонстрировали коренных африканцев. Их физическое и душевное состояние никого не волновало. Например, в Гамбурге с 1908-го по 1912-й год погибло 27 человек. Примечательно, что наравне с животными чернокожие люди содержались и в зоопарке Варшавы, а Польша входила тогда в состав Российской империи. Впрочем, не только жители Африки подвергались такой дискриминации. Этой участи не избежали индийцы, полинезийцы, гренландцы, индейцы разных племён, жители экзотических островов, а также саамы (лопари) – представители коренного народа Северной Европы. Автор книги «Бремя белых. Необыкновенный расизм» упоминает и прибалтов, которых в 20-е годы ХХ века против их воли содержали в этнографической экспозиции, располагавшейся на территории Восточной Пруссии. Эти люди вынуждены были разыгрывать ритуальные сценки перед немцами и туристами из других стран, исполняя роли «древних пруссов». В результате подобных мероприятий в сознании общественности создавался образ дикаря, которого необходимо приобщить к культуре, а заодно можно и захватить природные ресурсы других стран, ведь «примитивные люди» всё равно ничего не поймут.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: